реклама

В Японии скандал - вице-премьер совершил круиз на боевой подлодке

0 3416 1 мин
Подозрения по поводу использования членами правительства средств из оборонного бюджета в личных целях.
Как сообщает ТАСС, глава Минобороны Японии Таро Коно выступил в защиту вице-премьера и министра финансов страны Таро Асо, которого оппозиция обвиняет в использовании военной техники в личных целях. Речь идет о поездке главы Минфина на ударной подводной лодке "Удзусио" ВМС страны в мае этого года.

"Он входит в Совет национальной безопасности, - заявил глава военного ведомства на транслируемой в интернете пресс-конференции. - Министр финансов также контролирует исполнение оборонного бюджета. Думаю, что эта поездка была необходима".

Министр обороны добавил, что в случае такой же необходимости готов помочь совершить круиз на подлодке даже депутатам от оппозиции, которые сейчас обвиняют Таро Асо в использовании в личных целях военной техники, финансируемой на деньги налогоплательщиков.

Начальник штаба японских ВМС адмирал Хироси Ямамура подтвердил факт поездки. Он сообщил, что сопровождал на подлодке вице-премьера с тем, чтобы тот "познакомился с суровыми условиями службы" на боевых субмаринах. Ранее во вторник Таро Асо подтвердил, что провел подводный круиз, чтобы в процессе определения оборонного бюджета самому ощутить ситуацию на местах несения службы.

Вице-премьер совершил подводное путешествие на ударной субмарине ВМС "Удзусио", которая 18 мая нынешнего года вышла с базы ВМС Йокосука у входа в Токийский залив. По данным газеты"Токио симбун", круиз продолжался почти целый день. Как отметило издание, за последние пять лет подобные ознакомительные путешествия на подлодках не совершал ни один из министров кабинета, включая руководителей военного ведомства. В опубликованном в газете комментарии утверждается, что вице-премьер отправился в круиз на субмарине явно из личного любопытства и без видимой служебной причины. Парламентская оппозиция во вторник обвинила Асо в "приватизации" государственной военной техники.

В Японии сейчас уже бушует скандал, связанный с подозрениями по поводу использования членами правительства средств из госбюджета в личных целях. В частности, речь идет о том, что на ежегодный государственный прием в Токио по случаю цветения сакуры приглашались случайные лица из групп поддержки и числа личных знакомых влиятельных политиков, включая премьер-министра Синдзо Абэ. Эта тема сейчас бурно обсуждается в парламенте.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство