реклама

В Ялте откроют памятник затонувшему в 1941 году теплоходу "Армения"

0 45 1 мин
Памятник затопленному немцами санитарному теплоходу, основой которого станет поднятый со дна Черного моря судовой колокол, появится в Ялте. Все мероприятия являются частью проекта "Теплоход "Армения". Вспомнить всех".

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, сообщает ТАСС пресс-служба Русского географического общества.


7 ноября в Ялтинском историко-литературном музее состоится передача на постоянное хранение колокола теплохода "Армения", который поднял центр подводных исследований РГО. Затем на набережной у стен часовни Новомучеников и Исповедников Российских состоится открытие кенотафа, основой которого послужила точная копия колокола, изготовленная мастерами Даниловского монастыря в Москве. Далее в кинотеатре "Сатурн" состоится показ документального фильма "Теплоход "Армения". Вспомнить всех".


Теплоход "Армения" был обнаружен в 2020 году в 15 морских милях от Ялты на глубине 1,5 тыс. м в ходе совместной экспедиции министерства обороны и центра подводных исследований РГО. Обследование проводилось телеуправляемым подводным роботом, с помощью которого был обнаружен судовой колокол.


Теплоход был построен на Балтийском заводе по проекту Центрального бюро по морскому судостроению. Спущен на воду в 1928 году. В довоенное время "Армения" была круизным теплоходом, выполнявшем рейсы по Черному морю по маршруту Одесса - Батуми - Одесса. 7 ноября 1941 года санитарный транспорт "Армения" вышел в последний рейс из порта Ялты в направлении Туапсе. На его борту было до 5,5 тыс. пассажиров. Все эти люди надеялись эвакуироваться с полуострова, отрезанного войсками вермахта от Большой земли. Судно подверглось атаке немецкой авиации и затонуло.

"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Русское географическое общество", ВОО Санкт-Петербург
+7(812)315-85-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события