реклама

В Якутии продолжается подготовка флота к летней навигации

0 122 1 мин
В полном объеме завершилась выморозка судов. В 2022 году планируется завезти 1 262 тыс. тонн грузов, в том числе свыше 70 тысяч тонн – по Северному морскому пути.
О том, как идут подготовительные мероприятия, правительство Республики Саха (Якутия) доложило на заседании экспертного совета Федерального агентства морского и речного транспорта совместно с правительствами Иркутской области и Чукотского автономного округа. Со стороны Якутии выступили глава кабмина Андрей Тарасенко и председатель Госкомобеспечения Дмитрий Лепчиков, - сообщает Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).

Предприятиями внутреннего водного транспорта планируется ввести в эксплуатацию 41 единицу портальной крановой техники и 740 единиц флота. Сегодня проводятся работы по их подготовке. По оперативным данным, введено 261 единица флота из 740, что оставляет 35% от плана. Будет привлечено 3,6 тыс работников, в том числе 1,3 тыс командного состава и 2,2 тыс. рядового состава.

По словам Дмитрия Лепчикова, в этом году ожидается сложная навигация, особую обеспокоенность вызывает навигация по быстромелеющей реке Вилюй. Навигация там продолжится всего 15 дней, что на порядок меньше, чем раньше. К примеру, в 2019 году период навигации составлял - 34 дня, в 2020 году – 38 дней, в 2021 году – 35 дней.
В Якутии продолжается подготовка флота к летней навигации / Фото: Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)
С учетом минимальных сроков навигации по реке Вилюй в этом году сложности могут возникнуть по перевозке каменного угля и по вывозу газоконденсата. "Для решения поставленных задач необходимо составить четкие графики добычи, накопления угля в угольных разрезах Джебарики Хая и Сангарский, графики подачи и отгрузки судов и максимально использовать все имеющиеся технические, материальные и людские ресурсы", – считает Лепчиков.

Он отметил, что с учетом прогнозируемого маловодья на реке Вилюй и возможным отсутствием судоходных попусков в период зимних перевозок автомобильным транспортом для нужд ГУП "ЖКХ РС (Я)" из Сангарского угольного разреза перевезено порядка 5 тыс. тонн.

Что касается арктической навигации, в этом году объемы завоза составляют 351,7 тыс. тонн. В этом году значительно увеличиваются объемы перевозки по реке Колыма, это связано с увеличением вывоза угля с Зырянского угольного разреза для нужд республики и Чукотского автономного округа.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе в "ВКонтакте".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство