реклама

В Великом Новгороде проходит Всероссийский слет юных моряков

0 135 1 мин
18 июня 2023 года в Великом Новгороде состоялось открытие четвёртой Всероссийской летней школы (слёта) юных моряков 2023 года, проводимой в рамках реализации проекта "Россия - страна мореходов 21-го века".

На торжественной церемонии открытия летней школы (слëта) директор "Морского центра капитана Варухина Н.Г." Сергей Ткаченко отметил, что Великий Новгород является не просто одним из древнейших городов страны и признанной Родиной Российской государственности, но и издревле славится своими моряками, которых знали не только в пределах России, но и далеко за её границами, в том числе и в европейских странах. Он пожелал ребятам за десять дней, которые они будут участвовать в мероприятиях слёта, не просто продемонстрировать свои морские знания и практические навыки, но и стать единой сплочённой командой, обрести новых друзей, сообщает VK-сообщество "Морской центр капитана Варухина Н.Г."

 

В поход на трех судах Морского центра - парусно-моторном судне "Ильмера", теплоходах "Михаил Балабан" и "Господин Великий Новгород" - отправились 130 юных моряков из 14 команд различных городов. Во время слëта юных моряков ждут насыщенные, увлекательные, соревновательные и познавательные дни. Пройдет спортивное многоборье, творческий вечер "Море талантов", чемпионат по судовым тревогам, шлюпочные состязания, "Форт Баярд", соревнования по практическому применению морских узлов и эстафета на знание морской терминологии, морская зарница и пиратская вечеринка, штурманский конкурс и эстафета "Оказание первой помощи пострадавшему".

 

Штурманский конкурс на слете юных моряков / Фото: Морской центр капитана Н.Г. Варухина
Штурманский конкурс на слете юных моряков / Фото: Морской центр капитана Н.Г. Варухина

 

Финалом слёта станет морская ассамблея, традиции которой введены ещё Петром I. Она состоится 27 июня.

 

Слет юных моряков в Великом Новгороде / Фото: Морской центр капитана Н.Г. Варухина
Слет юных моряков в Великом Новгороде / Фото: Морской центр капитана Н.Г. Варухина



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события