реклама

В Великом Новгороде обсудили вопросы развития рыбного хозяйства в Северо-Западном регионе

0 209 1 мин
Вопросы промысла, любительской рыбалки и аквакультуры на Северо-Западе страны обсудили на межрегиональном совещании, которое состоялось в Великом Новгороде.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, заместитель председателя Правительства Новгородской области Илья Маленко, руководство Северо-Западного теруправления Росрыболовства, а также представители органов исполнительной власти субъектов, входящих в зону ответственности территориального управления, сообщило Федеральное агентство по рыболовству.

 

Василий Соколов отметил, что Северо-Западный регион показывает впечатляющую динамику в области аквакультуры. 

 

"Именно внутренние водоемы являются наибольшим местом притяжения для наших граждан. Поэтому крайне важно соблюсти баланс интересов между разными видами использования, как водных ресурсов, так и водных биоресурсов. Вместе с задачей по сохранению рыбных запасов, мы должны думать о развитии бизнеса в части промышленного рыболовства, о предоставлении водоемов для выращивания рыбы, и о любительском рыболовстве", – отметил Василий Соколов.

 

На совещании обсудили положительную динамику промысла: вылов водных биоресурсов на водоемах в зоне ответственности Северо-Западного территориального управления за 11 месяцев 2022 года достиг 35,5 тыс. тонн. Основу вылова составляют квотируемые виды – 26,5 тыс. тонн, неквотируемых объектов добыто более 9 тыс. тонн. Отдельно отмечено, что добыча морских водорослей в Северном бассейне почти в два раза превысила показатели 2021 года – 1154 тонны.


На базе теруправления создана рабочая группа по вопросам любительского рыболовства. Большое значение в решении отраслевых вопросов имеют региональные рыбохозяйственные советы, такие совещательные органы созданы в Ленинградской и Вологодской областях, в ноябре 2022 года сформирован в Псковской области.

 

Об экспедиционных исследованиях на водных объектах в 2022 году рассказала директор Северо-Западного филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Марина Мельник. Вместе с плановыми исследованиями большая работа проделана для развития аквакультуры в регионе. В 2023 году будут продолжены научно-исследовательские работы для повышения продуктивности объектов аквакультуры, также продолжится мониторинг состояния водных биоресурсов и среды их обитания.


На заседании представили доклады о современном состоянии и перспективах развития рыбного хозяйства в регионах Северо-Запада, обсудили результаты поддержки рыбопромышленников и рыбоводов, а также реализацию новых проектов в сфере рыбопромышленного комплекса.

 

"Федеральное агентство по рыболовству", ФГУП Москва
+7(495) 628-23-20
Северо-западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству Санкт-Петербург
+7 (812) 498-88-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 / вмф