реклама

В Тольятти завершился чемпионат мира по парусным видам спорта WISSA

0 412 2 мин
В Тольятти торжественно завершился чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017. За шесть дней соревнований были разыграны медали в классах зимний виндсерфинг и "крыло", сноукайтинг (сноуборд и лыжи) и кайт-фристайл.

В соревнованиях принимали участие 186 спортсменов из 11 стран. Международное жюри возглавил Луиджи Бертони.
Соревнования проходили в сложных погодных условиях. В первые два дня кайты, паруса и выносливость спортсменов испытывал штормовой ветер с порывами до 15 м/с, далее до самого финала держалась оттепель - лыжи вязли в тяжелом снегу, воду приходилось, буквально, выливать из ботинок. Тем не менее, спортивную программу удалось выполнить в полном объеме.
 
 


В основной дисциплине соревнований для кайтеров - курс –рейсе провели 15 гонок. Тройка лидеров среди лыжников сложилась следующим образом: Дмитрий Никуличев (Петрозаводск), Андрей Балякин (Санкт-Петербург), Феликс Керстен (Германия). Среди сноубордистов лучшим и стали: Денис Гаращенко (Екатеринбург), Геннадий Шелыганов (Коломна) и Игорь Доматович (Коломна). Финальный гоночный день был отведен под дисциплину марафон (около 70 км). На этой дистанции первыми в классе кайт-лыжи финишировали Феликс Керстен (Германия), Павел Колабин (Новосибирск) и Аркадий Панюков (Тула). В классе кайт-сноуборд лидером стали Геннадий Шелыганов (Коломна), Никита Соколов (Санкт-Петербург) и Денис Гаращенко (Екатеринбург).
Среди виндсерферов лучших определяли в трех дисциплинах –курс-рейс, марафон и STS (слалом короткий трек).
 
 

В курс-рейсе лидерские позиции за собой смогли сохранить россияне Александр Трофименко (Мончегорск), Евгений Митрофанов (Мончегорск) и Вадим Волоцкой (Архангельск) занимают верхние строчки турнирной таблицы.

На марафонской дистанции тройка лидеров в зимнем виндсерфинге сложилась следующим образом: Валентин Дробышевский (Мурманск), Григорий Кокус (Новосибирск) и Евгений Митрофанов (Мончегорск).
В дебютной для данной акватории дисциплине STS лучшими стали: Феодор Гурвитс (Финляндия), Борис Любченко (Эстония) и Рэнг Меелис (Эстония).

Что же касается соревнований по фристайлу, то здесь тройки лидеров определились уже в первые два дня соревнований. Лучшим в мире фристайлером-сноубордистом назвали россиянина Артема Гаращенко (Екатеринбург). На второй и третьей позиции оказались Руслан Сиражетдинов (Екатеринбург) и Денис Усов (Москва). Среди фристайлеров-лыжников на первом месте Антон Черкашин (Москва), на втором - Иван Поводырев (Сургут), на третьем Кирилл Марков (Нижний Новгород). Среди девушек лидером стала Анна Каменовская (Кострома), на втором - Татьяна Сысоева (Челябинск), на третьем - Тамара Суслова (Новосибирск).
 
В дисциплине зимней виндсерфинг особо отличилась команда Архангельской области, на счету которой 8 медалей в разных категориях. Вот что рассказывает о чемпионате мира победительница в этом классе среди женщин Анастасия Жданова: "Была рада принять участие в таком серьезном состязании как чемпионат мира. К сожалению, во второй день погодные условия испортились: выпал свежий снег, ветер стих, было очень трудно проходить дистанцию. Не ожидала, что стану чемпионкой мира в 15 лет! Когда мое имя объявили на награждении, была просто потрясена! Очень понравился необычный дизайн медалей и кубка - настоящие камни будут выделяться в моей коллекции наград".

Стоит так же отметить, что в рамках чемпионата мира был установлен мировой рекорд по самому массовому старту среди сноукайтеров. 25 февраля на дистанцию одновременно вышли 254 человека – спортсмены-любители и профессионалы.
 
Успешное проведение чемпионата мира открывает перед Тольятти безграничные перспективы в организации и проведении соревнований подобного уровня.

- Тольятти сегодня является столицей летних видов парусного спорта, и благодаря нашим спортсменам мы в этом году приняли чемпионат мира уже по зимним видам спорта, – отметил председатель оргкомитета чемпионата, вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. - Это был серьезный вызов, и мы, наверное, до этого дня не понимали до конца масштаба соревнований, но теперь понимаем - это, действительно мировое и очень зрелищное событие! Мы надеемся, что зимние виды спорта войдут в олимпийскую программу и перед Тольятти откроются глобальные перспективы!
 
Полные результаты
Фотогалереи ЧМ по всем дням
 
По материалам пресс-службы чемпионата мира WISSA-2017, Юлии Сивковой и Вадима Волоцкого
 
Автор фотографий: Кирилл Воловик



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Петербурге наградили победителей олимпиады "Мастерская профессионалов"
13:26 / образование