реклама

В Татарстане начали строительство рыбоводного комплекса

0 129 1 мин
Пресс-служба Росрыболовства сообщает о том, что в Татарстане заложили камень на месте строительства первой очереди рыбоводного комплекса по выращиванию малька стерляди.
Проект предполагает выращивание мальков стерляди для компенсационного зарыбления водоемов, производство рыбопосадочного материала для форелевых хозяйств и выпуск товарной продукции из осетровых
В церемонии закладки, состоявшейся 19 сентября на площадке питомника "Биосфера", приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов, глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев, учредитель ООО "Биосфера-Фиш" Владимир Малыгин, генеральный директор этого предприятия Игорь Абдрахманов.
"Руководство республики очень активно занимается данным проектом. Значимо, что реализация идет не просто интенсивно, но и грамотно",  –  подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Важным моментом является то, что инициативу властей поддержал частный бизнес. Проект реализуется ООО "Биосфера-Фиш".
Планируется, что на мощностях рыбоводного комплекса будут выращивать до 5 млн штук мальков стерляди для компенсационного зарыбления водоемов Волго-Вятского бассейна, 1 млн посадочного материала форели для обеспечения потребности рыбоводных хозяйств, а также производить 50 тонн товарной рыбы (осетровых пород) в год.
"Уверен, что проект очень быстро наберет силу: начнутся выпуски мальков стерляди в естественную среду обитания – водоемы республики, появится товарная рыбная продукция со знаком "Сделано в Татарстане". И аквакультура, занимающая пока небольшое место в регионе, быстрыми шагами пойдет вверх", – отметил Василий Соколов.
Завершение строительства первой очереди рыбоводного комплекса запланировано на второй квартал 2018 года. Тогда же состоится закладка икры стерляди на инкубацию.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование