реклама

В Тамбовской области реконструирован Горельский гидроузел

0 188 1 мин
В селе Горелое Тамбовской области прошёл торжественный запуск в эксплуатацию гидроузла на реке Цне.
Росводресурсы финансировали мероприятие в рамках программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах". На работы из федерального бюджета направили более 160 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Росводресурсов.
 
Горельский гидроузел / Фото: "Википедия"
Горельский гидроузел построили в 1945 году для поддержания уровня воды в реке Цне, в 30 км от областного центра. От гидротехнического сооружения зависит работа водозабора ТЭЦ в Тамбове, а также промышленных и сельскохозяйственных предприятий города и района.    
                

Изначально плотина Горельского гидроузла была деревянной. Чтобы пропустить половодье, плотину разбирали, а затем вновь собирали. 39 стоек, вес каждой из которых –200 кг – демонтировали и восстанавливали вручную. После более чем полувековой эксплуатации состояние плотины Горельского гидроузла стало неудовлетворительным.

Сейчас деревянные конструкции заменили на железобетонные и металлические. Демонтаж происходит механически. Кроме того, уменьшены затраты на ремонт, а срок эксплуатации – увеличен.

"Горельский гидроузел по праву можно назвать уникальным, поскольку для таких малых речек типовых проектов не существует. Плотина построена именно в русле, что также нестандартно, ведь обычно работы ведут на берегу, в сухом месте. А в живом русле идет постоянная подпитка за счёт родников. Чтобы осушить участок, необходимо было построить обводной канал для отвода воды", - рассказала директор филиала "Цнинская шлюзованная система" Центррегионводхоза Надежда Петрова.
 
"Центррегионводхоз", ФГВУ Москва
+7 (499) 497-75-01



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство