реклама

В строительстве нового авианосца могут задействовать "Северную верфь" и "Балтзавод"

0 1773 1 мин
Проект строительства возможно реализовать за 10 лет.

Об этом сообщил в интервью "РИА Новости" генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, передает газета "Деловой Петербург".

По оценке главы ОСК, построить авианосец с учётом готовой документации возможно за 8 лет, а на весь проект уйдёт около 10 лет.

"Головной завод определит заказчик. Это может быть и "Звезда", и "Балтзавод", и "Севмаш". У каждого свои плюсы и минусы, но опыт на стороне предприятий ОСК. Кроме того, "Северная верфь" способна построить три четверти авианосца", — сказал глава ОСК.

В любом случае это будет кооперация, полагает Алексей Рахманов. "Суммарно есть три возможные площадки: "Балтзавод" частично, "Северная верфь" частично и "Севмаш" целиком. Но при этом у "Севмаша" есть два крупных недостатка: первый – у него нет крытых помещений для строительства, второй – Белое море замерзает, и мы теряем гибкость сроков спуска и достройки", — пояснил Рахманов.
Но корпуса – еще полдела, надо еще иметь документацию, а на её разработку уйдет некоторое время, добавил он.

На данный момент в составе российского ВМФ один авианосец: тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Он был введён в эксплуатацию в 1991 году, сейчас проходит ремонт и модернизацию.


Как пояснил Алексей Рахманов, передать крейсер "Адмирал Кузнецов" планируется в 2023 году. По его словам, при подписании контракта на ремонт и модернизацию крейсера предполагалось, что выгрузке и ремонту подлежит только один газотурбинный агрегат из четырех.

"На сегодняшний день ситуация изменилась – оказалось, что ремонт необходим всем четырем агрегатам, а это еще суммарно 10-11 месяцев работ. Но и в этом случае, если не вскроются другие дефекты, в 2023 году мы корабль передадим флоту, как и планировалось", — отметил Рахманов




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события