реклама

В Совфеде обозначили проблемы развития речного круизного туризма

0 71 1 мин
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов выступил на конференции "Речные круизы и водный туризм: региональный фокус".

"Речной круизный туризм в России за последние несколько лет приобрёл особую актуальность. С 2022 года в среднем на 10-15% ежегодно растет число круизных туристов. В 2023 году их число составило около 400 тысяч человек", - сообщил сенатор.


По словам Мохмада Ахмадова, в отрасли накопился ряд проблем. "За прошлый год подросли цены на топливо. Увеличилась стоимость технического обслуживания судов из‑за перебоев с поставками запчастей и комплектующих. По ряду направлений для приёма кораблей нет инфраструктуры. Эти факторы тормозят не только развитие отрасли, но и связанных с маршрутами регионов".

 

По его словам, ещё один важный вопрос - увеличение количества круизных судов. "На совещании, состоявшемся в июне прошлого года, президент Владимир Путин дал ряд поручений для развития водного транспорта. Правительству России поручено профинансировать из средств Фонда национального благосостояния программу льготного лизинга гражданских судов водного транспорта. Кроме того, в России планируется продлить льготы по налогам и страховым взносам на капитальное строительство для отечественных судоходных и судостроительных компаний", - напомнил Мохмад Ахмадов.


Сенатор также отметил, что в Совете Федерации уделяют большое внимание вопросам развития круизного туризма, сообщает пресс-служба Совфеда.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование