реклама

В Совете Федерации усомнились в эффективности инвестквот для строительства рыбопромыслового флота

0 93 1 мин
Рыболовецкие регионы высказались отрицательно по поводу законопроекта о втором этапе инвестквот.
В этой ситуации Совет Федерации не сможет принять данный закон, передает "Российская газета". Как отметила Валентина Матвиенко, сначала необходимо разобраться с первым этапом инвестквот, довести его до конца. По ее словам, Росрыболовству нужно внимательно проанализировать ситуацию вместе с рыболовецким сообществом.

Аудитор Счетной палаты Сергей Мамедов сообщил, что на данный момент Счетная палата проверяет эффективность первого этапа инвестквот. Результаты анализа будут готовы к декабрю. 

Отметим, что программа инвестквот предполагает, что государство выделяет предприятиям квоты на вылов водных биоресурсов взамен на строительство рыбопромыслового флота и рыбоперерабатывающих заводов. Первый этап инвестквот был запущен в 2017 году. Кроме того, три года назад у крабодобывающих компаний изъяли половину закрепленных за ними крабовых квот и выставили на аукцион. В рамках второго этапа инвестквот планируется распределить 24 % квот на добычу сельди и минтая на Дальнем Востоке, оставшиеся 50 % краба и 100 % моллюсков.

Представители отрасли не однократно просили отказаться от законопроекта о втором этапе инвестквот. Они считают, что так около 40 тысяч человек могут остаться без работы. В конце августа на совещании по подготовке законопроекта к рассмотрению в Государственной думе законопроект вызвал дискуссию. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российский корабль впервые в новейшей истории прибыл в Эритрею
17:45 / вмф