реклама

В Северодвинском судостроительном техникуме обновили металлообрабатывающее оборудование

0 32 1 мин
На средства областного бюджета для образовательного учреждения приобретен учебный токарный центр с числовым программным управлением (ЧПУ) российского производства.

"Оборудование позволит студентам программировать выпуск деталей в производственных масштабах. Также на станке учащиеся впервые будут сдавать демонстрационный экзамен, который позволит им продемонстрировать свою компетентность и повысит шансы на будущее успешное трудоустройство", – отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

 

По словам главы региона, техникум – настоящая кузница кадров для предприятий оборонного комплекса. Его выпускники востребованы не только в регионе, но и по всей стране.

 

Как рассказал начальник отдела профессионального образования министерства образования Архангельской области Игорь Костромитинов, за последнее время подобные станки были приобретены для трех учреждений профтеха области.

 

По информации директора техникума судостроения и машиностроения Федора Шнюкова, сегодня в образовательном учреждении обучаются 969 человек, из них 140 осваивают профессию токаря.

 

Чтобы обучать студентов работе на современном оборудовании, обновить свои знания пришлось и наставникам. 

 

"В этом нам помогли сотрудники Севмаша, преподаватели САФУ. Программа обучения для студентов на этом станке составляет порядка 40 часов. Это теория, проектирование, написание кода, технологические этапы. Несмотря на то, что станок учебный, его возможности позволяют изготовить деталь с точностью до 0,05 миллиметра", - рассказал мастер производственного обучения, токарь с более чем 40-летним стажем Вячеслав Попов.

 

Техникум судостроения и машиностроения Северодвинска является одной из площадок регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы", который проводится в рамках федерального проекта "Профессионалитет (кадры для экономического роста)" национального проекта "Образование".

 

"На базе нашего техникума оборудуются площадки по четырем востребованным на ведущих судостроительных предприятиях Архангельской области компетенциям: "Сборка корпусов металлических судов", "Сварочные технологии", "Слесарные работы с металлом" и "Работа на токарных универсальных станках", которую в этом году мы создаем впервые. Сейчас проводим оснащение площадок необходимыми инструментом и оборудованием", - рассказал Федор Шнюков.

 

Региональный этап чемпионата "Профессионалы" по перечисленным четырем компетенциям стартует 26 февраля. Соревнования продлятся три дня, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

 

Новый токарный центр с ЧПУ для Северодвинского судостроительного техникума / Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской облас
Новый токарный центр с ЧПУ для Северодвинского судостроительного техникума / Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской облас



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события