реклама

В Северном морском музее откроется выставка "Корабельного строя письмо"

0 58 1 мин
В 2021 году Северный морской музей стал участником Ассамблеи Петровских музеев, а в этом не остался в стороне от масштабного празднования 350-летия со дня рождения первого российского Императора – Петра I.
10 июня (пятница) в 17.00 в музее состоится открытие выставки "Корабельного строя письмо". Отправной точкой новой выставки стал подлинный первый российский Морской устав – важнейший документ эпохи петровских реформ, свидетельство становления России как морской державы, сообщает Go Arctic.
 
Выставка / Фото: Северный морской музей

Полное название самого документа – "Устав морской. О всем, что касается к доброму управлению в бытности флота на море". Этот регламентирующий документ был разработан под руководством и при непосредственном участии самого Петра I, утверждён в качестве закона в январе 1720 года и издан в апреле того же года в Санкт-Петербурге. По полноте содержания и глубине изложения это наиболее совершенный документ первой половины XVIII века, действовавший с незначительными изменениями до 1797 года.

На примере Морского устава Северный морской музей расскажет о становлении и регулировании многих аспектов флотской жизни – от внешнего вида моряка до принципов ведения боя и разбора конфликтных ситуаций на судне.
"Северный морской музей", ГБУК АО Архангельск
+7 (818) 220-54-95



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" представил технологические решения для морской геологоразведки
12:54 / события