реклама

Атлантическая треска и кальмар "по ошибке" заплыли в Северный Ледовитый океан

0 188 1 мин
Молодой научный журнал Science Advances, основанный в 2015 году, опубликовал интересное исследование о миграции атлантической трески и кальмара. По словам ученых, эти относительно теплолюбивые виды морской фауны встретились им в совершенно неожиданном месте – в глубоких водах Северного Ледовитого океана.
Авторы Science Advances стали участниками международной экспедиции Mosaic на борту исследовательского ледокола Polarsten. Обычно, говорят ученые, в арктическом бассейне Амундсена на глубине 200-600 метров встречается мелкая рыба. При этом в очень малом количестве.

Каково же было их удивление, когда в арктических водах были пойманы четыре крупные особи атлантической трески на глубине около 400 метров. Ранее ученые не предполагали, что этот хищный вид мог обитать в столь отдаленных северных широтах.

Кроме того, с помощью глубоководной камеры удалось установить, что далеко на север заплывает и атлантический кальмар. Съемка проводилась под толщей морского льда.

Как сообщает ИА «Красная весна», ученые предположили, что благодаря такой «аномалии», глубоко на севере и даже на Северном полюсе встречаются тюлени и белые медведи.
«И рыб млекопитающих там мало, но они есть», - заявил один из исследователей, доктор Хауке Флорес из Института Фльфреда Вегенера.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство