реклама

В Севастополе состоялось первое совещание Крымского морского совета

0 756 1 мин
В Большом зале Правительства под руководством Губернатора Севастополя, Сопредседателя Крымского морского совета Сергея Меняйло состоялось первое совещание Крымского морского совета. На совещании присутствовали члены Совета и представители учреждений и организаций, имеющих непосредственное отношение к его деятельности.
С докладом по вопросу "О проведении организационно-штатных мероприятий Крымского морского совета" выступил Сергей Меняйло, который предложил внести изменения в Совета в соответствии с персональным списком, передает портал "Правительство Севастополя".

Кроме того, поступило предложение дополнить список представителями науки – Института биологии южных морей и Морского гидрофизического института, поддержанное членами Совета.

Заместитель генерального директора ФГУП "Росморпорт" Сергей Куров выступил по вопросу "О восстановлении учебно-парусного судна "Херсонес", его дальнейшее использование в интересах всех морских учебных заведений Крыма и Краснодарского края и придания судну статуса единой площадки патриотического воспитания молодежи".

Он отметил, что УПС "Херсонес" в настоящее время состоит на балансе Керченского государственного морского технологического университета (КГМТУ), находящегося в ведомстве Росрыболовства. Использование судна для обучения только курсантов КГМТУ малоэффективно, поскольку из-за введения против Российской Федерации штрафных санкций район учебного плавания "Херсонеса" будет ограничен только акваторией Черного моря. К тому же для ремонта судна требуется около 150 млн рублей, которыми собственник в данный момент не располагает.

В связи с этим, Советом было решено поддержать предложение о передаче УПС "Херсонес" ФГУП "Росморпорт" и в дальнейшем использовать парусник в интересах всех морских учебных заведений Российской Федерации.

Кроме того,  на совещании было поддержано предложение о передаче объектов, обеспечивающих безопасность мореплавания в морских портах Крыма, в казну Российской Федерации с последующим закреплением на праве хозяйственного ведения за ФГУП "Росморпорт".

Отмечается, что особое внимание было уделено вопросу выработки концепции грузопассажирских и паромных перевозок в Крымском федеральном округе. На этот год министерству поставлена задача добиться увеличения транспортного потока с 22 до 50 тысяч человек. В настоящее время ведутся технические (дноуглубительные, причальные, дорожные) работы и проводятся переговоры для привлечения дополнительных плавсредств на Керченскую переправу.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло акцентировал внимание на том, что, несмотря на весь комплекс проводимых мероприятий, только Керченская паромная переправа не сможет обеспечить объем требуемых Крыму транспортных перевозок. Необходимо использование и других грузопотоков: из Новороссийска, Ейска, Темрюка, Порта Кавказ, как в Керчь, так и другие порты Крыма. 

В результате, членами Крымского морского совета было решено подготовить концепцию распределения грузопассажирских потоков в Крымском федеральном округе с учетом их прогнозируемого увеличения и конкретизации конечных пунктов доставки.
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Федеральное агентство по рыболовству", ФГУП Москва
+7(495) 628-23-20



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство