реклама

В Севастополе может появиться центр морских исследований для российских учёных

0 160 1 мин
В исследовании Мирового океана и разработке технологий для безэкипажных судов может помочь новый центр в Крыму.
Руководство Севастопольского государственного университета рассматривает возможность создать центр коллективного пользования для ученых из разных регионов России, ядром которого станет новейшее научно-исследовательское судно "Пионер-М", сообщил ТАСС ректор вуза Владимир Нечаев.

"Думаю, что, когда судно встанет на причал, начнет работать, можно рассмотреть возможность создания на Северной стороне [Севастопольской бухты] центра коллективного пользования с доступом к "Пионеру-М" и другим лабораториям. Мы планируем, что он будет доступен для всей страны", - сказал Нечаев.

Он уточнил, что такой центр поможет в исследовании Мирового океана, разработке технологий для безэкипажных судов и новых материалов для кораблестроения, работе в области цифрового проектирования. При этом рассматривается возможность дистанционного использования оборудования Севастопольского государственного университета.

"Может быть, будет такой формат: поставить задачу для "Пионера-М", и он сможет проводить исследования в интересах исследователей, студентов, которые находятся в другом регионе, хоть на Дальнем Востоке. Например, это позволит им провести определенное исследование в одном районе и заказать аналогичное в Черном море. Или позволит апробировать технологии дистанционного управления, в том числе для морского судна", - пояснил ректор севастопольского вуза.

Кроме того, по его мнению, поиск задач для плавучей лаборатории и формирование алгоритмов работы судна можно представить и в качестве задания для студентов любого вуза РФ.

Нечаев добавил, что за время проектирования "Пионера-М" появились определенные наработки в области цифрового проектирования, беспилотных технологий, новых материалов для судостроения, были затронуты "интересные темы для юристов и экономистов". Дополнительный опыт по этим направлениям будет получен при строительстве и эксплуатации судна.

"Эти наработки могут полезны и для СевГУ, и для всех университетов РФ, которые заинтересованы в апробации новых технологий в процессе обучения. В СевГУ кейс "Пионера-М", опыт, полученный при проектировании, строительстве и эксплуатации судна, будет использован в разных программах магистратуры и бакалавриата", - уверен собеседник агентства.

По его словам, также для студентов важно научиться работать с потенциальными потребителями разработок - теми, кто будет использовать их на практике. В случае с "Пионером-М" это широкий круг исследователей, которые заинтересованы в изучении моря: биологи, археологи, физики, специалисты технических направлений.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представляет свои разработки на международной выставке в Ташкенте
10:24 / события