реклама

В Санкт-Петербурге проходит первая конференция по развитию российско-белорусского водного сотрудничества

0 126 1 мин
Эксперты Российской Федерации и Республики Беларусь обсуждают планы дальнейшего сотрудничества в сфере охраны и рационального использования трансграничных водных объектов.
Встреча сторон проходит в Санкт-Петербурге под председательством заместителя руководителя Росводресурсов Наталии Сологуб, сказано в пресс-релизе Росводресурсов.
 
Пассажирское судно "Альтаир" / Фото: "Википедия"

Мероприятие приурочено к 20-ти летию подписания Соглашения о сотрудничестве двух государств в водной сфере. Приветственные слова собравшимся адресовали сопредседатели Совместной Комиссии - заместитель руководителя Росводресурсов Татьяна Бокова и заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Горошко.

"Многолетний опыт в реализации Соглашения доказал общую приверженность принципам взаимовыгодного партнерства в области управления водными ресурсами. Надеюсь, что при совместных усилиях мы достигнем единой стратегической цели в области сохранения водного потенциала стран с одновременным повышением эффективности использования и охраны водных ресурсов, улучшением их качества в соответствии с потребностями общества и возможным изменением климата", - обратился Александр Горошко.

Участниками конференции стали представители Росводресурсов, Росгидромета, Роснедр, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, ученые и общественные деятели двух стран. Их предложения станут основой итоговой резолюции.
"Сегодня очень важно на полях данного мероприятия обсудить необходимость совместного мониторинга качества водных трансграничных объектов. Мы все с вами понимаем, насколько важна нам чистота данных. Совместные отборы проб уже сегодня показывают свою эффективность. Самое важное для нас, с учетом политической повестки, это доверие во взаимодействии", - отметила Наталия Сологуб.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы