реклама

В Петербурге хотят создать центр управления автономными судами Росморпорта

0 127 1 мин
Решения уже внедрены и проходят испытания на судах технического флота и будут применяться для автономного и дистанционного управления новейшими паромами предприятия.
В Санкт-Петербурге планируется создание центра дистанционного управления автономными судами ФГУП "Росморпорт". Как сообщает пресс-служба Минтранса России, накануне в рамках Международной выставки и форума "Транспорт России" ФГУП "Росморпорт" продемонстрировало разработки в части платформы автономного судовождения.
 
Фото: пресс-служба Минтранса

Решения уже внедрены и проходят испытания на судах технического флота и будут применяться для автономного и дистанционного управления новейшими паромами предприятия. Министру транспорта Виталию Савельеву были продемонстрированы возможности автономного и дистанционного режимов работы дноуглубительного каравана: грунтоотвозной шаланды "Рабочая", находившейся в Керченском проливе, посредством управления через пульт дистанционного управления (ПДУ), и замснаряда "Редут".

На земснаряде установлен пульт дистанционного управления (ПДУ) шаландой, с которого возможно вести контроль и управление судном. Специальная аппаратура в составе единой базовой технологической платформы установлена и на "Рабочей". Центр дистанционного управления автономными судами предприятия планируется создать в Санкт-Петербурге. ПДУ станут рабочим местом оператора и будут решать весь комплекс задач дистанционного контроля и управления. 

Также предприятием запланированы развертывание сети широкополосной передачи данных в морском порту Калининград и внедрение сервисов электронной навигации на основе программно-аппаратных комплексов на СУДС нового поколения.
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработана трехмерная модель судна проекта NE028
13:31 / судостроение