реклама

В Санкт-Петербурге открылся ХXVII Слет юных моряков

0 112 1 мин
В торжественном открытии ХXVII Слета юных моряков 21 сентября приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и ветераны ВМФ. Мероприятие прошло в финальный день работы международной выставки "НЕВА 2023".

Слет юных моряков проводится с 21 по 25 сентября 2023 года комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. 

 

"Дорогие ребята! Я очень рад, что вы занимаетесь этим ответственным и замечательным морским делом! Надеюсь, что в дальнейшем вы станете настоящими профессионалами. Сейчас наш флот расширяется, строятся новые корабли, нужны профессиональные кадры для его возрождения. Россия всегда была великой морской державой. Об этом вы еще раз вспомните в городе, где мы с вами будем закрывать слет – в Кронштадте, прежней морской столице. Хочу вас всех поздравить, пожелать успехов! И если в этом году кто-то не победит, то в следующем обязательно займет призовое место. Дни будут напряженные, программа интересная. Как говорится, семь футов под килем", - обратился к участникам директор Морской технической академии имени адмирала Д.Н. Сенявина Виктор Никитин. 

 

После церемонии торжественного открытия юные моряки приняли участие в первом конкурсном задании – представлении команд. 

 

Традиционно в Слете принимают участие команды из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, регионов России. В этом году команд 23, в том числе из Рыбинска и Новосибирска, 250 участников, из которых 186 детей.

 

В состав команд входят 8 человек (девушки и юноши) из общеобразовательных учреждений с наличием специализированных морских классов, воспитанников подростково-молодежных клубов, учащихся профессиональных образовательных организаций морской направленности, воспитанников кадетских классов, кадетских корпусов морской направленности, учебных заведений Министерства обороны РФ и руководитель.

 

Участники делятся на три возрастные группы. Победителей определят в командном и личном зачете. В качестве призов – кубки, кепки, значки и многое другое.

 

В этом году Слет проводится на учебной и спортивной базе Морской технической академии им. адмирала Д.Н. Сенявина, имеющей всё необходимое для проведения соревнований, состязаний и конкурсов.

 

В программе Слета соревнования по видам морского многоборья: кросс, плавание, стрельба из пневматического пистолета, гребная и парусная гонка на ЯЛ-6, соревнования по физической подготовке, состязания по прикладным видам морской подготовки: вязание морских узлов, визуальная сигнализация, флажный семафор, метание бросательного конца, устройство, вооружение и снабжение шлюпки, вооружение шлюпки парусом, творческие конкурсы.

 

Объявление итогов и награждение команд победителей и призеров намечено на 25 сентября, сообщает пресс-служба Морской технической академии им. адмирала Д.Н. Сенявина.

 

Торжественное открытие ХXVII Слета юных моряков / Фото: Морская техническая академия им. адмирала Д.Н. Сенявина
Торжественное открытие ХXVII Слета юных моряков / Фото: Морская техническая академия им. адмирала Д.Н. Сенявина



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт