реклама

Российский морской регистр судоходства провел конференцию "Поддержка отрасли в новых условиях. Открытый диалог". Но СМИ не пускали

0 184 1 мин
21 сентября 2022 года в рамках Юбилейного V Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии в "Экспофоруме" Российский морской регистр судоходства провел конференцию "Поддержка отрасли в новых условиях. Открытый диалог". Но СМИ не пускали
Повестка конференции включила обсуждение тем, актуальных для развития рыболовной индустрии и морской отрасли в целом, т.к. курс на модернизацию рыбопромышленного комплекса придал новый импульс всей индустрии гражданского судостроения.
  • С докладом о текущем статусе и новых акцентах деятельности Регистра в современных реалиях выступил заместитель генерального директора РС по планированию и цифровому развитию Георгий Бедрик.
  • Развитие требований и услуг Регистра в области проектирования и строительства современных судов станет одним из ключевых аспектов мероприятия. С докладом по этому направлению выступил начальник управления классификации Максим Алешин.
  • В частности, были разобраны типовые вопросы, связанные с рассмотрением проектов рыболовных судов и одобрением технической документации с использованием клиентского цифрового модуля "Проекты судов", возможностями и преимуществами применения нового программного комплекса ODYSSEY, кроме того будет представлена информация о новом виде услуг РС по разработке документации.

Проблемы успешного развития рыболовной индустрии сегодня не ограничиваются вопросами наращивания судостроительных мощностей и увеличения количества единиц флота.

Отраслевая повестка сформировала запрос на локализацию и рост отечественного производства судового оборудования, систем, материалов и комплектующих.
  • О преимуществах и порядке предоставления услуг РС в сфере сертификации данной продукции рассказал начальник отдела технического наблюдения в промышленности Алексей Филиппов.
  • Был рассмотрен порядок сертификации оборудования, изготовленного под наблюдением иностранного классификационного общества или без него, для поставки на суда под техническим наблюдением Росрегистра.

Понимая трудности для судовладельцев и экипажей морских судов, оперирующих за пределами внутренних вод РФ в условиях сложной геополитической обстановки, Регистр переработал свою нормативную базу, расширив, в частности, возможности применения дистанционных освидетельствований судов.
  • Главная задача изменений – обеспечить бесперебойную эксплуатацию морских судов с учетом современных реалий при соблюдении требований безопасности и международных соглашений, стороной которых выступает Российская Федерация. С подробным обзором изменений выступит начальник отдела судов в эксплуатации Александр Суворов.

В завершение мероприятия участникам предлагалось в формате открытой дискуссии обменяться мнениями о возможных путях дальнейшего повышения эффективности взаимодействия предприятий и организаций отрасли при реализации текущих и перспективных проектов в сфере развития рыбопромыслового флота,
21 сентября 2022 года в рамках Юбилейного V Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии в "Экспофоруме" Российский морской регистр судоходства провел конференцию "Поддержка отрасли в новых условиях. Открытый диалог" / Фото: Корабел.ру
Как нам сообщила пресс служба  РМРС.

К каким решениям пришли в ходе обсуждения нашей редакции не известно, но надеемся, что РМРС будет помогать компаниям решать вопросы быстрее и эфективнее.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение