В Санкт-Петербурге число городских причалов увеличилось почти в 5 раз

0 47 1 мин
С 2014 по 2023 годы в рамках реализации проекта "Городские причалы Санкт‑Петербурга" количество причалов увеличилось с 4 до 19. За этот же период количество швартовок к причалам возросло с 400 до 38 080. Только по итогам навигации-2023 количество швартовок к городским причалам уже превысило на 22% установленный на текущий год план.

Об итогах его реализации рассказал заместитель директора подведомственного Комитету по транспорту Агентства внешнего транспорта Дмитрий Куклин, сообщается на сайте Администрации Санкт-Петербурга

 

В числе других результатов реализации проекта - развитие маршрутной сети водного транспорта. Ежегодно в Петербурге функционирует около 60 маршрутов водного транспорта. В текущем году было установлено: 50 экскурсионно-прогулочных и 5 транспортных маршрутов. За навигацию 2023 года по ним, предварительно, перевезено более 3,7 млн человек. Перевозки осуществляют около 100 судоходных компаний, включая владельцев маломерного флота. Всего - 347 зарегистрированных в Петербурге судов, обладающих лицензией на перевозку пассажиров.

 

Как, в свою очередь, отметила директор Агентства внешнего транспорта Александра Бахмутская, расширение сети городских причалов послужило предпосылкой к появлению в Петербурге регулярных не субсидируемых маршрутов водного транспорта, направленных, в том числе на обеспечение деловых корреспонденций. В августе также был запущен в тестовом режиме регулярный маршрут водного транспорта "Речной Вокзал - Синопская наб. д. 10 - Эрмитаж". Теплоходами СПК "Метеор" по маршруту было перевезено 416 пассажиров, порядка 80% из них воспользовались вечерним рейсом с отправлением от причала "Эрмитаж". В навигацию 2024 года планируется увеличение количества рейсов на этом маршруте до двух в день.

 

Городские причалы расположены как в исторической части Петербурга, так и вблизи рекреационных и культурно-развлекательных объектов. Сейчас ведется работа по установке на них электрозарядной инфраструктуры. В ближайшей перспективе - обустройство новых причалов около музея Фаберже, на Октябрьской набережной и в Кронштадте.

Новый
Новый "Метеор 120Р" / Фото: Корабел.ру
Водоизмещение (т)68
Длина габаритная (м)34,4
Ширина габаритная (м)9,2
Осадка судна (м)2,5
Скорость (уз)65 км/ч
Число пассажиров116
"Агентство внешнего транспорта", ГКУ Санкт-Петербург
+7 (812) 576-07-70



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
реклама
Разработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.
реклама
Судовое электрооборудование
"РЭО" — это современная быстрорастущая инжиниринго-производственная компания, создающая передовые решения по генерации, преобразованию, распределению, накоплению электрической энергии для судостроения.
Свежие новости
Завод им. Б.Е. Бутомы подключает Керченский морской технический колледж к проекту "Год кадров"
21:15 , 04 Июня 2025 / образование
рекламаРазработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.
рекламаПоставка радионавигационного оборудования
РЛС, Эхолоты, Лаги, Компасы, РДР, Радио/спутниковая связь
рекламаСпециальные судовые кабели для кораблей и судов
Специальные судовые кабели для гражданских судов и объектов ВМФ России.
рекламаТрансформаторы морского исполнения
Трансформаторы морского исполнения типа: ТСЗМ,ТСВМ,ОСВМ,ОСЗМ, климатическое исполнение ОМ5, степенью защиты IP23,изготавливаются на напряжения до 660 В, частоту 50 (60)Гц.