реклама

В Салехарде состоялось координационное совещание арктических секций

0 482 1 мин
Объединение широкого круга ученых, экспертов, федеральной законодательной и местных властей позволит поднять арктическую науку на новую высоту.
Как сообщает Arctic info, 31 января в Салехарде прошло координационное совещание арктических секций. С начала 2017 года объединена работа основных арктических экспертных секций и рабочих групп при различных органах государственной власти. С целью работы по единой повестке и объединения усилий ученых, экспертов и представителей власти.

Это секция природопользования и экологической безопасности Арктической зоны РФ Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, секция "Обеспечение экологической безопасности и рациональное использование природных ресурсов" Научно-экспертного совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, рабочая группа "Рациональное освоение ресурсов углеводородов суши и шельфа Арктики РФ" Экспертного совета при союзе организаций нефтегазовой отрасли Российское газовое общество, Экспертный совет Союза нефтегазопромышленников России, Межведомственный Центр компетенций "Рациональное природопользование, экологическая и экономическая безопасность" РГУ нефти и газа (НИУ) имени Губкина. В этом году к Группе арктических секций присоединился Экспертный совет Государственной Думы по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ (при вице-спикере ГД РФ О.Н. Епифановой).

Выездное заседание проведено на арктической территории, чтобы на месте обсудить проблемы и задачи научной и законодательной деятельности. В нем принимали участие заместитель Председателя ГосДумы Ольга Епифанова, депутат ГосДумы Владимир Пушкарев, заместитель Губернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров, президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль, заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский, председатель и группа депутатов Заксобрания ЯНАО, руководители Уральского и Сибирского отделений ФАНО, Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Арктического и Антарктического НИИ, Энергетического центра "Сколково", Института криосферы земли СО РАН, НП "Российский центр освоения Арктики" и ГКУ ЯНАО "Научный центр изучения Арктики".

Намечен широкий круг совместных научных проектов и экспедиций. В части законодательной деятельности для депутатов от северных территорий основной задачей определена работа над принятием закона "О развитии Арктической зоны Российской Федерации".

"Рамки комплексного развития циркумполярного региона по-прежнему не определены. Проект закона "Об Арктической зоне" в обсуждении уже с 2012 года. Время не стоит на месте. Во многом изменилась фактическая экономическая ситуация на Севере, а из-за внешнеполитических перемен и задачи России. Это важный закон не только для арктических и северных регионов, но и для страны в целом", – говорит заместитель Председателя Комитета ГосДумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Владимир Пушкарев.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события