реклама

В Ростовской области построят девять плавучих причалов для скоростных судов

0 77 1 мин
В Ростовской области в течение 2024-2025 годов планируют построить девять новых плавучих причалов для швартовки судов "Валдай" и "Метеор".

Новые объекты позволят расширить маршрутную сеть речных пассажирских перевозок, рассказал изданию "Ведомости Юг" директор АО "Судоходная пассажирская компания "Дон" ("СПК "Дон") Герман Лопаткин.

 

"Ведется определение мест. Ростов и Азов будут первыми. Романовская, Семикаракорск и Багаевская – это второй этап этого года. Старочеркасск, Пухляковская, Константиновск, Кочетовка – это следующий год", – сообщил он.

 

Напомним, на днях АО "Судоходная пассажирская компания "Дон" разместило заявку на поставку двух металлических причалов для швартовки судов на подводных крыльях "Валдай" и "Метеор" в Ростове-на-Дону и Азове.

Цех / Фото: Корабел.ру
Цех / Фото: Корабел.ру

Напомним также, 31 марта судно на подводных крыльях "Валдай-45" отправилось в первый в этом сезоне рейс с пассажирами по маршруту Ростов – Азов. Перевозками занимается судоходная компания "Дон", её учредитель – министерство транспорта Ростовской области. Судно построено Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е.Алексеева в 2023 году. Его вместимость – 45 человек, а сам путь в Азов занимает 40 минут. Судно может развивать скорость до 65 километров в час. У компании сейчас в наличии два "Валдая-45".

Материалы по теме:

Подписаться
ТТХ проекта 23180 "Валдай 45Р"
Водоизмещение (т)21,4
Длина габаритная (м)21,3
Ширина габаритная (м)5,2
Осадка судна (м)1,1
Скорость (уз)65



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование