реклама

В Ростовской области хотят брать с судовладельцев плату за проход по Дону

0 65 1 мин
В Законодательном собрании Ростовской области готовится обращение в правительство России об установлении целевого сбора с судоходного коммерческого транспорта, проходящего по Дону и наносящего тем самым ущерб водным биологическим ресурсам реки. Исключение планируется сделать только для рыбопромыслового флота.

В Заксобрании "Ведомости Юг" рассказали, что обращение планируется рассмотреть на одном из ближайших заседаний, после чего, в случае принятия, оно будет направлено в правительство РФ.

Капитан Бармин / Фото: Корабел.ру
На Дону / Фото: Корабел.ру


Инициатива введения подобного сбора принадлежит парламентскому комитету по аграрной политике, природопользованию и земельных отношениям. Его председатель, зампредседателя Заксобрания Ростовской области Вячеслав Василенко пояснил, что идее уже три года, однако далеко не всем она нравится.


Суть претензий к судовладельцам в том, что в весной одновременно с нерестом на Дону активно начинается и судоходство. Суда распугивают рыбу с нерестилищ, мешают ей питаться, а икра из-за работы винтов всплывает на поверхность. В итоге количество рыбы падает во всем бассейне, так как, по словам Василенко, нерест сейчас происходит по большей части именно в Дону.


Сбор, продолжает Василенко, должен быть целевым, то есть тратиться только на выращивание и выпуск в Дон молоди рыбы по госзаказу. 


"Мы не просим, чтобы этот сбор был каким-то космическим. Сколько ущерба наносит проход одного судна, столько и брать. Есть компенсационные высадки деревьев, за пользование дорогами берут плату. Почему с рекой должно быть иначе? Вся Россия везет через нас зерно, лес, нефтепродукты, уничтожает Дон, а мы должны просто так на это смотреть? Нам ничего чужого не надо, но и свое мы хотим сохранить", – заявил Василенко.


Он добавил, что назвать предполагаемую сумму сбора не может. При этом идею его введения, по словам Василенко, поддерживают в региональном и федеральном министерствах сельского хозяйства, Азово-Черноморском территориальном управлении Росрыболовства, ВНИРО. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В "Восточном Порту" подвели итоги конкурса по охране труда
17:25 / порты