реклама

В Ростове на базе ДГТУ готовятся к открытию факультета судостроения и судоремонта

0 169 1 мин
Состоялось заседание Морского совета при правительстве Ростовской области. Его провел в формате видеоконференции заместитель донского губернатора Виктор Вовк.
На заседании Морского совета рассмотрели предложение ОАО "Моряк" о создании рабочей группы по развитию судоремонтно-строительного комплекса, заслушали информацию о работе завода "Риф". Это предприятие вот уже пять лет участвует в программе по импортозамещению, которая сформирована Министерством промышленности и торговли России. Специалисты "Рифа" строго следуют требованиям ведущих российских и мировых классификационных сообществ. Особое внимание уделяют контролю за качеством работ, сырья и материалов. Соответствие мировым стандартам и заключение Минпромторга дали заводу доступ к мерам господдержкии и к гособоронзаказу, - сообщает редакция газеты "Наше время".

По словам Виктора Вовка, судостроительно-судоремонтный потенциал, которым располагает донской регион, достаточно мощный. Но в связи с ограничениями, которые введены и осложняют внешнеэкономическую деятельность, предприятиям важна поддержка в продвижении продукции. Актуален для них и кадровый вопрос.

– Судостроительно-судоремонтное производство как высокотехнологичная сфера деятельности требует постоянного внимания к профессиональной подготовке специалистов-корабелов, – подчеркнул заместитель губернатора. – Будем заниматься этими вопросами комплексно.

На базе ДГТУ сейчас готовятся к открытию факультета судостроения и судоремонта. Профильные предметы будут вести специалисты отрасли. Ранее такие крупные профильные предприятия Дона, как АО "Азовская судоверфь", ОАО "Моряк", АО "Стапель", АО "РИФ" коллегиально поддержали идею создания на базе этого же вуза Ресурсного центра судостроения и судоремонта.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости