реклама

В России в этом году поднимут и утилизируют 87 затонувших судов

0 101 1 мин
В ходе сегодняшнего выступления премьер-министра Михаила Мишустина в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства обсуждались, в частности, мероприятия в рамках федерального проекта "Чистая страна" по рекультивации свалок и ликвидации опасных объектов.

Также проводится ликвидация заброшенных скважин, ведутся работы по подъёму затопленных судов в дальневосточных регионах - эти мероприятия вошли в федеральный проект "Генеральная уборка". На сегодняшний день уже подняты и утилизированы 43 судна.

В Северо-Курильском заливе проведены выездные обследования затонувших судов / Фото: Росприроднадзор
Затонувшее судно / Фото: Росприроднадзор

 
"В федеральном проекте "Чистая страна" у нас с 2019 года выделено больше 23 миллиардов рублей. Ликвидировано 58 свалок (их площадь примерно 570 гектар) и 74 объекта накопленного вреда. В 2023 году на ликвидацию свалок и объектов выделено 30 миллиардов рублей. Мы долго дискутировали, но оставили возможность финансирования этих важных направлений. В этом году планируем ликвидировать 54 свалки, 200 скважин, 4 объекта накопленного вреда и поднять и утилизировать 87 судов", - заявил Михаил Мишустин.

 
Для  реализации проекта "Генеральная уборка" Минприроды России подготовило поправки в закон "Об охране окружающей среды" в части совершенствования системы ликвидации накопленного вреда окружающей среде, сообщает пресс-служба Минприроды.


"Согласно законопроекту, выявление объектов будут проводить субъекты и муниципалитеты, исследование и оценка влияния на окружающую среду будет проводиться Росприроднадзором, а оценка влияния объектов на здоровье граждан будет проводить Роспотребнадзор. По итогам этой работы будут определяться наиболее опасные для окружающей среды и здоровья людей объекты, подлежащие ликвидации в первоочерёдном порядке", – прокомментировал глава Минприроды Александр Козлов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Sitronics Group представила проекты по импортозамещению решений для транспортной отрасли
20:18 / события