реклама

В России создадут уникального автономного подводного робота

0 409 1 мин
Это будет первый в стране полностью автономный подводный робот с манипулятором.
Российские ученые готовы приступить к созданию первого отечественного полностью автономного подводного робота с манипулятором. Об этом сообщает пресс-служба ДВФУ.

Инженеры-робототехники Дальневосточного федерального университета и Института проблем морских технологий и Института автоматики и процессов управления ДВО РАН исследовали теорию по подводной робототехники. Теперь они готовы к разработке проекта. Судно может быть готово уже через три года. 

Одну из разработок для аппарата ученые уже испытали в Тихом океане. Систему интеллектуальной поддержки деятельности операторов телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) проверяли в июле-августе этого года. Такое оборудование позволяет одновременно точно управлять движением судна, глубиной погружения блока-заглубителя и ТНПА Comanche 18 в условиях сложного рельефа донной поверхности.

"Робот сможет самостоятельно выполнять поставленные задачи в условиях неопределённости: проводить исследовательские и технологические операции в глубинах Мирового океана, а также шельфовые исследования в экстремальных условиях Арктики", - рассказали в сообщении.
 
Подводный робот "Гном" / ООО "Подводная робототехника"
"Дальневосточный федеральный университет", ФГАОУ ВПО Владивосток
+7 (800) 555-0-888
"Специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН", ФГБУН Южно-Сахалинск
+7(4242)23-69-66



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт