реклама

В России развивается автономное судовождение

0 192 1 мин
Институт телекоммуникаций победил в конкурсе Минпромторга на разработку комплекса оптического видеонаблюдения и анализа для оснащения судов.
Как сообщает сайт "Петербургский дневник", ЗАО "Институт телекоммуникаций", являющееся участником Научно-производственного арктического кластера, созданного по инициативе Комитета Петербурга по делам Арктики, победило в конкурсе Минпромторга на разработку комплекса оптического видеонаблюдения и анализа для оснащения судов. Начальник отдела внешнеэкономической деятельности предприятия Сергей Панфилов отметил, что рзрабатываемый комплекс оптического видеонаблюдения является одной из ключевых составляющих, необходимых для развития автономного судовождения в России.
- Технологически он позволяет производить в акватории автоматическое обнаружение объектов в видимом и тепловизионном диапазоне электромагнитного спектра. Комплекс будет обеспечивать непрерывный обзор на 360° вокруг судна в режиме реального времени, а также производить обнаружение и идентификацию объектов в зоне наблюдения на расстоянии до 21 километра. Полученные данные обеспечат необходимой информацией автономную навигационную систему судна для безопасного следования по курсу, - пояснил Сергей Панфилов.
И отметил, что по совокупности технических характеристик аналогов отечественной системе в мире на текущий момент не существует. В российской разработке будут применены самые современные подходы в обработке видеоизображения с учетом использования технологий машинного зрения и элементов искусственного интеллекта. Кроме того, в зависимости от требований заказчика предполагается сразу несколько вариантов исполнения, в том числе с возможностью использования системы в Арктике. Это подразумевает модернизацию аппаратной части для функционирования в условиях низких температур.
Береговой пост управления движением автономных судов / Фото: NYK

Издание, со слов Панфилова, сообщает, что комплекс создается по заказу Минпромторга для поддержки развития автономного судовождения и е-Навигации в России в рамках государственной программы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений".
"Институт телекоммуникаций", ЗАО Санкт-Петербург
+7(812)740-77-07



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
08:00 / пресс-релизы