реклама
12.08.2019 12:17 / вмф, курск

В России пройдут траурные церемонии, посвящённые трагедии на атомной подлодке "Курск"

0 770 1 мин
Торжественно-траурные мероприятия пройдут в городах и регионах России в 19-ю годовщину со дня катастрофы на атомном подводном ракетном крейсере (АПРК) "Курск", унесшей жизни всех 118 членов экипажа.

Память погибших подводников почтят возложениями цветов, митингами и поминальными молебнами, сообщает ТАСС.

12 августа  в Санкт-Петербурге по сложившейся традиции пройдут торжественно-траурные мероприятия и отдание воинских почестей под руководством Главного командования ВМФ РФ. В настоящее время в городе проживают более 50 семей погибших на АПРК "Курск". На Серафимовском кладбище похоронены 32 члена экипажа и его командир, Герой России, капитан 1 ранга Геннадий Лячин. Это самое большое захоронение экипажа в стране.

В Калининграде памятные мероприятия пройдут в филиале военного учебно-научного центра (ВУНЦ) ВМФ "Военно-морская академия". Пятеро офицеров-выпускников филиала проходили службу на "Курске" и погибли при исполнении воинского долга 12 августа 2000 года. В храме-часовне святого праведного адмирала Российского флота Федора Ушакова, расположенного на территории военно-морского учебного заведения, представители Русской православной церкви совершат поминальный молебен о погибших моряках.На кораблях и в частях будут приспущены флаги, состоятся митинги, личный состав флота почтит минутой молчания память погибших моряков атомного ракетоносца.

Памятные мероприятия 12 августа состоятся и в гарнизоне Видяево Мурманской области, откуда вышла в последний поход затонувшая атомная подводная лодка "Курск". 

В волгоградской школе №85, которую заканчивал в свое время командир подлодки "Курск" Геннадий Лячин и которая сегодня носит его имя, 12 августа на митинг соберутся ветераны Военно-морского флота и ученики школы, чтобы почтить память погибших подводников.

Дань памяти экипажу "Курска" отдадут также в Курской области, где, по информации властей, проживают 12 семей погибших моряков. 
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события