реклама

В России формируется тренд на экспедиционные круизы

0 81 2 мин
По оценкам экспертов, спрос на путешествия на речных и морских судах в самые удаленные и недоступные уголки в последние годы заметно вырос. Операторы идут навстречу экзотическим пожеланиям.

"На российском круизном рынке четко формируется тренд на экспедиционные, или я бы назвал их, скорее, исследовательские круизы. Чисто экспедиционные маршруты – это, на мой взгляд, программы на судне "Профессор Хромов", специально построенном для экспедиций, или на ледоколе "50 лет Победы". Мы же на своих лайнерах предлагаем не столько экспедиции, сколько необычные, нестандартные для массового круизного отдыха маршруты туда, куда трудно добраться иначе, чем на теплоходе", - подчеркнул генеральный директор компании "Инфофлот" Андрей Михайловский.

 

По его словам, спрос на такие программы по России формируется и растет во многом благодаря большой работе ведущих круизных операторов. Создание таких маршрутов требует от компаний дополнительных затрат и усилий, сообщает Российский Союз Туриндустрии.

 

"Но это оправдало себя, компании правильно оценили запрос аудитории на новое, необычное. Круиз, в отличие от просто поездки на курорт, это именно путешествие, открытие новых мест. Для кого-то новым оказывается маршрут вниз по Волге, для более опытных туристов – глубинка, удаленные, недоступные территории. Совсем недавно еще, например, не было полноценных круизов на Соловки, а сейчас это один их хитов продаж. Постепенно раскручиваются сибирские круизы. Такие туры представлены в раннем бронировании, люди сознательно заранее выкупают на них места. Аудитория уже знает, что в России есть круизы не только по общеизвестным маршрутам, прежде всего, по Волге, но и в более удаленные и малоисследованные места", - пояснил Андрей Михайловский.

 

В нынешнем году компания "ВодоходЪ" из экспедиционных форматов путешествий предлагает круиз на теплоходе "Максим Горький" и туры по зимнему и летнему Байкалу – "Байкальская экспедиция".

 

"Загрузка круизов "Енисейская экспедиция" на "Максиме Горьком" на конец января на 27% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - рассказал заместитель генерального директора по развитию Илья Суховольский.

 

Среди новинок "Водохода" - экспресс-формат "Енисейской экспедиции". В "Енисейскую экспедицию" на теплоходе "Максим Горький" можно отправиться на 6-9 дней по более низкой цене. В зависимости от дат, в экскурсионную программу включен трехчасовой джип-тур из Талнаха вдоль западных отрогов плато Путорана с посещением водопадов Красные камни и Заячьи уши плюс двухчасовая экскурсия по Норильску с посещением старого города и мемориального комплекса Голгофа. До круиза также будет возможность увидеть Красноярск.

 

"В сезоне 2024 мы предлагаем шесть экспресс-круизов "Енисейская экспедиция" с джип-туром на Плато Путорана или без. А в расписание летних экспедиционных туров по Байкалу добавили тур с проживанием в глэмпинге "Байкал Актив". Особенностью "Байкальской экспедиции" со 2 по 8 июля 2024 года станет полное единение с природой благодаря проживанию в глэмпинге Baikal Village на берегу озера и треккинг-экскурсия в Сувинскую Саксонию", - подчеркнул Илья Суховольский.

 

Круизный оператор "Созвездие" в навигацию-2024 предлагает как классический 11-дневный круиз "‎От тайги до Полярного круга", так и новинки - ""Вверх по Оби и Томи", "‎Вниз по Оби и Томи", "‎Сибирские сокровища", "‎На далёкий Север", "Большое сибирское путешествие".

Новинкой станет десятидневный круиз "Большая Байкальская Кругосветка", который включает элементы экспедиции: высадка на берег судовыми шлюпками, пешеходные маршруты по пересеченной местности, подъемы в гору.

 

 

Валовая вместимость (т)23439
Дедвейт (т)3505
Водоизмещение (т)25840
Длина габаритная (м)159,60
Ширина габаритная (м)30,00
Высота борта (м)17,20
Осадка судна (м)11,00
Скорость (уз)21,00
Марка главного двигателя56-RGE-1
Тип топливаЯдерное
Количество главных двигателей3
Мощность главного двигателя17600
Валовая вместимость (т)3923
Дедвейт (т)2000
Длина габаритная (м)110,08
Ширина габаритная (м)14,8
Высота борта (м)4,298
Осадка судна (м)2,23
Материал корпусаВК Ст3сп КМ
Марка главного двигателя6ЧРН 36/45
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя662
Валовая вместимость (т)1759
Дедвейт (т)620
Водоизмещение (т)2140
Длина габаритная (м)71,06
Ширина габаритная (м)12,82
Высота борта (м)6,45
Осадка судна (м)4,50
Скорость (уз)14,00
Марка главного двигателя6ЧРН36/45
Тип топливаДизельное
Мощность главного двигателя2 х 1147
"ВодоходЪ", ООО
Москва
+7 (495) 223-96-45
"СК Созвездие", ООО Москва
+7 (812) 242-75-80
"СК "ИНФОФЛОТ", ООО Москва
8 (800) 707-44-18



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости