реклама

В порядок предоставления инвестиционных квот внесли изменения

0 107 1 мин
Изменения предусматривают увеличение в 2-4 раза размера долей инвестиционных квот на некоторые виды рыб.
Внесены изменения в нормативно-правовую базу, регламентирующую предоставление квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели. Об этом передает пресс-служба Росрыболовства.

9 сентября председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства "Об особенностях предоставления доли квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на инвестиционные цели в 2019 году и о внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросу предоставления и закрепления квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на инвестиционные цели".

Документ устанавливает срок подачи заявлений об участии в отборе инвестиционных проектов, а также вносит изменения в акты, касающиеся правил расчета обеспечения реализации инвестиционных проектов в области рыболовства финансовым обеспечением или правами на добычу (вылов) водных биоресурсов, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 года № 633 "О требованиях к объектам инвестиций и инвестиционным проектам в области рыболовства, а также о порядке расчета обеспечения реализации указанных инвестиционных проектов". 

Согласно документу, в 2019 году заявления о закреплении и предоставлении доли квот добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного и (или) прибрежного рыболовства подаются в течение пяти месяцев со дня размещения Федеральным агентством по рыболовству на своем официальном сайте и на сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов информации о начале проведения и процедуре отбора инвестиционных проектов, которая размещается не позднее десяти дней со дня вступления в силу настоящего постановления.

Изменения предусматривают увеличение в 2-4 раза размера долей инвестиционных квот донно-пищевых видов рыб (трески тихоокеанской, камбалы дальневосточной, наваги, макруруса, палтуса, терпуга и кальмара командорского) в Северо-Курильской, Южно-Курильской зонах и Камчатско-Курильской, Западно-Камчатской подзонах для каждого типа объектов инвестиций в области рыболовства – среднетоннажных и малотоннажных рыбопромысловых судов для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Также увеличивается размер предоставляемой банками банковской гарантии, необходимой для заключения договора о закреплении и предоставлении инвестиционных квот для строительства: среднетоннажных рыбопромысловых судов для Дальневосточного рыбохозяйственого бассейна с 30 млн рублей до 50-60 млн рублей; малотоннажных судов для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна – с 10 млн рублей до 30 млн рублей.

Документ будет способствовать стимулированию строительства среднетоннажных рыбопромысловых судов и малотоннажных рыбопромысловых судов для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и обеспечит распределение оставшихся долей квот донно-пищевых видов рыб, предусмотренных на инвестиционные цели. Реализация проекта постановления не потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета, отмечают в Росрыболовстве.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф