реклама

В порту Кейптаун встретились три российских "академика"

0 228 1 мин
Впервые в истории в порту Кейптаун встретились сразу три российских научно-исследовательских судна: "Академик Трешников", "Академик Федоров", принадлежащие Арктическому и антарктическому научно-исследовательскому институту, и "Академик Александр Карпинский", собственником которого является Полярная морская геологоразведочная экспедиция (входит в холдинг Росгеология).

Научно-экспедиционное судно "Академик Трешников", направляющееся в Антарктиду, вышло из Санкт-Петербурга 1 марта и в конце этого месяца в южноафриканском порту примет экспедиционные грузы с борта НЭС "Академик Федоров", завершившего полевые работы в рамках 68 Российской антарктической экспедиции на пятом континенте нашей планеты. Предполагается, что 200-дневный антарктический поход "Академика Федорова" завершится в Санкт-Петербурге в июне этого года.

 

Также подходит к концу полярная экспедиция научно-исследовательского судна "Академик Александр Карпинский", завершившего полевые работы в окраинных морях Восточной Антарктиды. Впервые за всю историю исследований Антарктики удалось выйти на шельф в море Дейвиса и получить уникальные геолого-геофизические материалы по строению шельфа. Сейсмические исследования проведены в сложнейших условиях профилирования на акватории, сильно насыщенной айсбергами.

     
Встреча трех "академиков" в существующих геополитических условиях - беспрецедентное для мирового научного сообщества событие, демонстрирующее мощь российского полярного научного флота и устойчивое развитие России как морской державы, отмечает пресс-служба ПМГРЭ. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости