реклама

В порту Актау готовятся приступить к строительству контейнерного хаба

0 71 1 мин
Заместитель министра транспорта Казахстана Максат Калиакпаров принял участие в Форуме экспортеров и Конференции по торгово-экономическому сотрудничеству Китай (Сычуань) – Казахстан 2024.

Он выступил на одной из панельных сессий, где подробно проинформировал участников о выполненных, текущих и готовящихся шагах профильного министерства по реализации транспортно-логистических возможностей в сотрудничестве двух стран.

 

По словам замминистра, в ближайшее время планируется приступить к строительству контейнерного хаба в порту Актау, что увеличит его пропускную способность до 300 тыс. ДФЭ в год. При этом подвергнется модернизации перегрузочное оборудование порта. В порту Курык продвигается реализация проекта многофункционального терминала SARZHA, общей мощностью порядка 9,4 млн тонн. В китайском Сухом порту Сиань построен казахстанский логистический терминал, который обеспечит консолидацию грузов для отправки контейнерным сообщением в направлении Европы, сообщает пресс-служба Минтранса Казахстана.

 

Как сообщалось ранее, в развитие терминалов Актау и Курык планируется инвестировать свыше 600 млн долларов. В 2024 году будет проведено дноуглубление акватории порта Курык, в 2025-м аналогичные работы запланированы в Актау. В рамках увеличения пропускной способности запланирована модернизация причальной инфраструктуры порта Актау и строительство 3 новых терминалов в Курыке.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Самый мощный неатомный ледокол впервые вышел в Арктику
10:27 / судоходство