реклама

В портах Украины заблокированы 4,5 млн тонн зерна - ООН

0 162 1 мин
Около 4,5 млн тонн зерна, находящегося сейчас в портах Украины, невозможно экспортировать из-за того, что морские пути заблокированы.
Об этом заявил директор германского отделения Всемирной продовольственной программы ООН Мартин Фрик.
 
"Сейчас почти 4,5 млн тонн зерна находятся в украинских портах и на судах и не могут быть использованы по назначению",— заявил он в интервью агентству DPA. - "Продовольствие из Украины крайне необходимо миру",— сказал Мартин Фрик .

"Голод не может быть оружием ни в военном, ни в экономическом плане",— добавил он и призвал возобновить поставки продовольствия из этой страны в другие государства, чтобы "смягчить глобальный продовольственный кризис".

Европейские лидеры неоднократно предупреждали о начале мирового продовольственного кризиса на фоне российско-украинского конфликта, поскольку Украина и Россия являются ведущими экспортерами зерновых. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) зафиксировала в марте рост индекса цен на продукты питания на 12,6%, до 159,3 пункта, что стало рекордом с 1990 года. Такой рост обусловлен серьезным повышением цен в первую очередь на растительные масла (на 23,2% за март к февралю) и зерновые (на 17,1%), сообщает Коммерсантъ

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале и в группе в "ВКонтакте".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь