Заседание совета по морской деятельности провел заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев. В мероприятии приняли участие представители судоходных и логистических компаний, судоремонтных и судостроительных предприятий, образовательных и научных организаций, органов исполнительной власти и силовых структур. К обсуждению в режиме видео-конференц-связи также присоединились представители министерства промышленности и торговли РФ.

Стратегическое значение для региона
Как отметил Игорь Мураев, для Архангельской области внедрение автономного судовождения является вопросом стратегического развития. Регион — ключевое звено Трансарктического транспортного коридора и Северного морского пути, обладает развитой речной сетью.
«Внедрение безэкипажных технологий позволит повысить безопасность мореплавания в наших суровых широтах, минимизировать риски, связанные с человеческим фактором, и обеспечить доставку грузов и товаров первой необходимости на отдаленные и труднодоступные территории, повышая качество жизни населения», — подчеркнул зампред.
Кроме того, развитие автономного судоходства станет прямым стимулом для экономики региона, потребует модернизации портовой инфраструктуры, создания центров обработки данных и сервисного обслуживания, что открывает возможности для бизнеса, привлечения инвестиций и создания высококвалифицированных рабочих мест.
Успешный тестовый запуск и планы на 2026 год
В 2025 году совместно с компаниями «Си Проект» и «Безэкипажная логистика» был успешно проведён тестовый запуск безэкипажного катера «Бриз» по маршруту Архангельск — Соловки. Катер доставил грузы для «Архоблэнерго» в автономном режиме. Сложный многокомпонентный проект был презентован в Минпромторге и Минтрансе России, и работа в этом направлении будет продолжена.
Генеральный директор АО «Безэкипажная логистика» Владимир Шумилов подробно рассказал о проекте безэкипажной логистики, реализуемом в рамках соглашения, подписанного на ПМЭФ-2025. Во время перехода «Бриза» были апробированы системы управления автономного судна, связь с центральным диспетчерским управлением и организация движения в акватории порта Архангельск и портопункта Соловецкий.
«По результатам в Минтранс России были направлены предложения о включении в новый готовящийся федеральный проект по автономному судоходству пилотного проекта по эксплуатации безэкипажных судов на маршрутах акватории Белого моря, в частности Архангельск — Соловки, а также на маршрутах, обеспечивающих труднодоступные населенные пункты, не имеющие сухопутной связи», — сообщил Владимир Шумилов.
На 2026 год запланировано практическое внедрение безэкипажных морских технологий, в том числе прорабатываются возможности завоза топлива и вывоза ТКО с труднодоступных территорий. Интерес к использованию безэкипажного судоходства проявляют также Почта России и компания «Вайлдберриз».
Подготовка кадров и новые проекты
В этом году Северному (Арктическому) федеральному университету передан безэкипажный катер «Оркан» для образовательных и научно-исследовательских целей. Проректор САФУ Александр Тамицкий рассказал об испытаниях катера и планах по его дальнейшему использованию. В вузе уже разработана дополнительная общеобразовательная программа подготовки специалистов по системам связи и обработке данных для обеспечения информационной безопасности автономного судна. В перспективе планируется обучать узкопрофильных специалистов для геофизических и метеорологических исследований.
Также на заседании был представлен проект безэкипажного судна «Клипер», который сейчас находится в стадии проектирования. Его презентовал генеральный директор ЗАО «Си Проект» Дмитрий Богданов.
Меры поддержки и новые инициативы
Начальник управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алексей Сердюк рассказал о существующих мерах поддержки для развития безэкипажных технологий, подчеркнув, что поддержку получают проекты, которые точно будут внедрены и принесут практическую пользу.
Кроме того, Игорь Мураев сообщил, что в правительство региона обратилось ДОСААФ России с инициативой о налаживании взаимодействия по организации обучения по корабельным (в том числе безэкипажным) и водолазным специальностям, а также о создании испытательного полигона для отработки практических задач. Это предложение будет проработано профильными ведомствами.
По итогам заседания совета по морской деятельности были определены конкретные шаги и выработаны предложения, которые станут основой развития автономного судоходства на территории региона, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.




















