реклама

В Петербурге определили сильнейших в парусном спорте

0 187 3 мин
В прошедшие выходные дни в Санкт-Петербурге продолжились соревнования в рамках чемпионата Санкт-Петербурга и чемпионата Санкт-Петербургского парусного союза по парусному спорту.
Как сообщает пресс-служба регаты, по итогам уик-энда стали известны победители в крейсерских классах яхт. Соревнования проходили 10-11 сентября на акватории Невской губы.

"Одной из главных особенностей чемпионата Санкт-Петербурга и СППС по парусному спорту является то, что регата объединяет спортсменов самого разного профессионального уровня, - прокомментировал Владимир Любомиров, президент Санкт-Петербургского парусного союза. - Например, в классе Картер-30 капитаном на яхте "Горн" гоняется легенда российского яхтинга Борис Хабаров, один из старейших яхтсменов Ленинграда и России, двукратный чемпион СССР и участник Олимпийских игр 1972 года. В то же время для новичков и любителей это возможность посостязаться на одной воде с такими именитыми яхтсменами, а также получить спортивный разряд".

Как это часто бывает на чемпионате города и Санкт-Петербургского парусного союза по парусному спорту, который традиционно растягивается не на одну неделю, яхтсменам выдается погонятся в различных погодных условиях. Если в первые выходные гонщики столкнулись с дождем и порывами ветра, достигающими 20 узлов и, как следствие, даже поломками, то на этот раз ситуация была прямо противоположная. Над Невской губой все выходные светило солнце, но скорость ветра в лучшем случае держалась на уровне 4-5 м/с. В результате для нескольких зачетных групп воскресную гоночную программу пришлось отменить. Тем не менее, запланированный для подведения результатов минимум преодолели все классы крейсерские яхт, поэтому можно подводить итоги и объявлять победителей.

В национальном классе Л-6 победу одержал экипаж яхты "Лена" (капитан Дмитрий Балан). Серебро чемпионата у команды яхты "Нептун" (капитан Андрей Зырянов). Бронзовые медали отправляются команде яхты "Ника" (капитан Вадим Манухин).

"Наша команда не побеждала на чемпионате города с 2019 года, поэтому мы, безусловно, очень рады такому результату, - прокомментировал Дмитрий Балан, капитан яхты "Лена". - По моему опыту победа в парусном спорте – это часто удача, ведь какие-то расчеты и интуитивные оценки могут быть верными, а какие-то нет. Например, на маршрутной гонке в субботу мы взяли старт левым галсом, в то время как классикой считается стартовать правым галсом, чем, наверное, удивили соперников. Тем не менее, этот риск оказался оправданным – оттяжной знак мы преодолели первыми и так и лидировали до конца гонки. А в другой день на короткой гонке мы были уверены, что возьмем старт лучше всех, но направление ветра резко изменилось, и мы "опоздали" на старт на целую минуту, в итоге в той гонке пришли вторыми.

В зачетной группе "Клуб деревянных яхт Финского залива" первое место у яхты "Русь" (капитан Рашид Биккенин), второе – у экипажа лодки "Белая Ночь" (капитан Сергей Глованов), третье - у команды яхты "Аризона" (капитан Михаил Петров).
В зачетной группе ORC1 звание чемпиона  подтвердил экипаж  яхты "Бэби Ру" (капитан Андрей Железнов). Второе место заняла команда "Леди А" (капитан Никита Коровин), третье – "Комильфо" (капитан Сергей Брюзга).
В зачетной группе ORC2 победу, как и в прошлом году, отметила команда яхты "Квартет" (капитан Алексей Васильев). Второе место у яхты "Астрид" (капитан Сергей Грибин), третье - у экипажа яхты "Аксиома" (капитан Максим Антонов).
В классе Четвертьтонник первое место заняла команда яхты "Бемби" (капитан Василий Быков), второе – "Гепард" (капитан Александр Калиниченко), третье – "Вета" (капитан Михаил Сентябрев).
В классе Минитонник тройка призеров выглядит следующим образом: "Таня" (капитан Мария Белова), "Рогнеда" (капитан Александр Григорищенко), "Песня" (капитан Константин Мылов).
В классе Цетус золото взял экипаж яхты "Ариэль" (капитан Сергей Ганичев), серебро у яхты "Мир" (капитан Андрей Брагин), бронза у экипажа яхты "Грёза" (капитан Никита Бриллиантов).
В классе Картер-30 первое место у яхты "Горн" (капитан Борис Хабаров), второе у яхты "Юнга" (капитан Игорь Александров).
Тройка призеров в классе Сантер-760: "Оскар" (капитан Карина Субботина), "Кило" (капитан Алексей Филиппов), "Альфа" (капитан Александр Мартисов).
 
"Санкт-Петербургский парусный союз", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 920-36-60



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники Пушкинского района приступили к практике на площадке КМЗ
13:15 / пресс-релизы