реклама

В Петербурге начался сезон водных прогулок

0 51 1 мин
15 апреля открылась навигация для маломерных судов по водным путям города для прогулочного и экскурсионного транспорта. В новом сезоне причальная инфраструктура города на Неве получит дальнейшее развитие.

В настоящее время в Петербурге зарегистрировано 347 судов, имеющих лицензии на перевозку пассажиров. В 2023 году они перевозили пассажиров по 50 водным туристическим маршрутам.

 

"Город готов к навигации и ждёт гостей из других регионов и стран. Экскурсии по Неве, малым рекам и каналам, Финскому заливу пользуются особой популярностью. В прошлом году мы запустили новые катамараны к парку "Остров фортов" в Кронштадте. Потенциал водного туризма расширится после реализации инициированного президентом проекта "Санкт Петербург Марина" в Горской. Там будет создана одна из крупнейших в Европе стоянок для яхт и катеров", – отметил губернатор Александр Беглов.

 

За навигацию 2023 года водным транспортом воспользовались почти 4 млн пассажиров. К городским причалам совершено почти 40 тыс. швартовок пассажирских судов.

В бюджет Петербурга от использования городских причалов поступило свыше 33 млн рублей, на 97% больше в сравнении с 2022 годом.

Существующая сейчас инфраструктура на реках и каналах Петербурга насчитывает порядка 76 причалов. Из них - 19 городских причалов общего пользования, включая 11 "умных" - оснащенных системами видеонаблюдение и оповещения, контроля подхода судов и пассажиров, а также солнечными панелями.

На двух причалах – "Петропавловская крепость - Мытнинская набережная" и "Речной вокзал" – есть оборудование для зарядки судов на электрической тяге.

В 2024 году планируется установить еще одну зарядную станции на причале "Южная дорога" (Крестовский остров). Также в текущем году планируется обустройство причала на Фонтанке у Музея Фаберже, сообщает администрация Санкт-Петербурга.

 

Летняя навигация в Петербурге / Фото: Корабел.ру
Летняя навигация в Петербурге / Фото: Корабел.ру



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование