реклама

В ОСК заявили о возможном убытке впервые за восемь лет

0 585 1 мин
Пандемия внесла коррективы в финансовые ожидания оборонно-промышленных активов. ОСК впервые с 2013-го может закончить год с убытком.
"О показателях прибыли будет корректнее говорить по итогам подведения финансовых результатов четвертого квартала 2021 года. Однако, по предварительным прогнозам, в этом году компания может получить убыток", — сообщили РБК в пресс-службе госкомпании. 
 
Глава ОСК Алексей Рахманов / Фото: ОСК

В корпорации рассказали, что на финансовые показатели холдинга повлияло несколько факторов. Основной причиной стал перенос сдачи ряда гражданских заказов из-за изменений в текущую проектную документацию по решению заказчиков. Немалое влияние оказала пандемия коронавируса. На предприятиях пришлось вводить меры по предотвращению распространения COVID-19 среди персонала. Это привело к дополнительным расходам. Еще одним фактором стала неурегулированность вопросов согласования и утверждения цен правительством на продукцию гособоронзаказа. 
ОСК объединяет более 40 предприятий — судостроительные и судоремонтные верфи, проектно-конструкторские бюро. В структуре выручки около 70% приходится на военные заказы. Остальное распределяется примерно пополам между гражданским судостроением и военно-техническим сотрудничеством (экспортная техника). 

Большую выручку по итогам 2021-го ожидали в концерне "Калашников", входящем в одноименную группу. В пресс-службе компании отметили, что она составит в этом году 23,9 миллиарда рублей (по РСБУ). В 2020-м этот показатель был свыше 15,5 миллиарда рублей. 

"По причине незавершенности организационных процессов внутри стран-импортеров, а также вводимых ограничений в связи с распространением COVID-19 — от закрытия внешних границ, ограничений транспортного сообщения внутри стран до введения полного локдауна — один контракт пришлось перенести на 2022 год. В связи с этим выручка концерна будет на 15% ниже, чем ожидалось", — заявили в компании, не уточнив, о каком контракте идет речь. 

Ожидается, что по итогам 2021 года концерн "Калашников" продемонстрирует прибыль в размере 307 миллионов рублей, EBITDA — 2,9 миллиарда рублей.  



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "Сибирь" проводит караван по Енисею
10:44 / судоходство