реклама

В Обь-Иртышском бассейне выросло количество нарушений в сфере судоходства

0 47 1 мин
С начала навигации 2023 года в Обь-Иртышском бассейне инспекторы государственного портового контроля провели 2732 проверки. Это 98% от плана, установленного госзаданием.

Данный показатель с учетом объединения Обь-Иртышского и Обского бассейнов внутренних водных путей, превышает показатели 2022 года, когда в Обь-Иртышском бассейне было проведено 1732 проверки, а в Обском – 992. Также заметен и рост числа выявленных нарушений, достигших с начала этой навигации уровня в 4500 нарушений.

 

"Несмотря на то, что число проведенных инспекторами проверок не сильно превышает показатель прошлого года, обращает на себя внимание рост числа задержаний судов. Так, в этом году инспекторы до устранения нарушений задержали на 144 судна больше, чем за аналогичный период прошлого года, что говорит об увеличении числа  серьезных нарушений, с которыми судно нельзя отпустить в плавание. Среди таких серьезных нареканий, например, отсутствие на судне судового журнала, свидетельства о минимальном составе экипажа, акта готовности судна к эксплуатации", - рассказал и.о. капитана Обь-Иртышского бассейна Игорь Суслов. 


В числе основных нарушений, которые выявляют инспекторы ГПК, отсутствие или просрочка документов РКО, несоответствие дипломов членов экипажей или численности экипажа, заявленным в документах, другие недостатки, связанные с безопасностью судоходства.


Работа по проверкам судов продлится до окончания навигации, которая по планам будет закрыта в первой декаде ноября, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события