реклама

В новом музее АО «СПО «Арктика» прошли первые экскурсии

0 127 1 мин
Комната трудовой славы АО «СПО «Арктика» (входит в ОСК) из цеха 6 переехала в новое помещение в здании инженерно-лабораторного корпуса предприятия на Архангельском шоссе, 34.

В просторном зале нового музея разместились экспонаты, рассказывающие историю становления судового электромонтажного производства в Северодвинске. Здесь чёрно-белые фотографии первых рабочих, приехавших в Молотовск строить завод № 402, стенды, рассказывающие о вкладе предприятия в строительство кораблей, макеты подводных лодок, а также флаги, знамёна и Книги почёта советского времени.
В новом музее АО «СПО «Арктика» прошли первые экскурсии

Среди уникальных экспонатов – первая бытовая электронно-вычислительная машина, спутниковые антенны и ТВ-тюнеры. Все эти устройства были сделаны силами специалистов СПО «Арктика» в конце 80-х и начале 90-х годов в рамках производства товаров народного потребления. Важное место в экспозиции занимают корабельные радиопередающие устройства «Волна-К», применяемые на АПЛ второго поколения, рефлектометр для проверки качества линии волоконно-оптических кабелей и другие предметы.
 
В новом музее АО «СПО «Арктика» прошли первые экскурсии


На экскурсиях в обновлённом музее уже побывали коллеги из других городов, которые посетили СПО «Арктика» в дни празднования 70-летия, а также сотрудники нескольких отделов предприятия. Сейчас открыта запись на экскурсии для работников, которые проводит хранитель истории предприятия, специалист отдела протокола и связей с общественностью Алексей Иванович Маклаков.

Впереди – работа по обновлению музейной экспозиции и создание интерактивных макетов. В планах у предприятия – проведение экскурсий для школьников и студентов, что станет важной частью профориентационной работы с молодёжью.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство