В Ненецком автономном округе (НАО) открылось движение речных судов. Как сообщили ИА "Росбалт-Север" в пресс-службе администрации Заполярного района, судно "Юрий Россихин" совершило первый
"Первый рейс прошел в штатном режиме, — отмечает директор "Северной транспортной компании" Владимир Чупров. — У нас как в авиации – никаких непредвиденных ситуаций в пути быть не должно". По словам его словам, суда ходят по утвержденному расписанию. Основной поток пассажиров в компании ожидают в августе-сентябре — когда начнется сбор грибов и ягод.
Четыре речных трамвайчика ("Александр Спирихин", "Ясавэй", "Пустозерск" и "Юрий Россихин") были спущены на воду еще на прошлой неделе. Перед спуском на суднах был проведен текущий ремонт. Получены необходимые разрешительные документы от Роспотребнадзора и пожарных. В этом году все теплоходы компании оборудованы электростанциями, работающими в автономном режиме. Они помогут сократить стоимость содержания судов во время непредвиденных стоянок в населенных пунктах.
Кроме того, на теплоходах установлены новые многоканальные КВ-радиостанции, которые позволят без проблем связываться с диспетчером в Печоре. Три раза в день диспетчер будет передавать капитанам речных "трамвайчиков" метеосводку и предупреждать о штормах.
Как отмечают в округе, в этом году тарифы повысились, в среднем, на 15%. Самый дешевый билет до близлежащей Тельвиски стоит 62 руб., самый дорогой до дальней Тошвиски – 745 руб. Причина увеличения тарифов – отсутствие компенсации. Так, если в прошлом сезоне стоимость билетов компенсировалась определенным категориям сельского населения за счет средств управления соцзащиты, в этом году после передачи большей части полномочий в Архангельскую область эти расходы льготники будут оплачивать сами.