реклама

В Мурманском рыбном порту полным ходом идет разгрузка супертраулера "Янтарный"

0 878 1 мин
Траулер "Янтарный" прибыл в Мурманск не с пустыми трюмами. Он привез на российский берег 2750 тонн отборной сельди, выловленной в норвежской экономической зоне. Чтобы его разгрузить, портовики пригнали к 42-му причалу сразу 4 больших крана Ganz грузоподъемностью 6 тонн каждый. 4 бригады докеров и 8 электропогрузчиков за первые сутки выгрузили почти 1100 тонн, за вторые – 1147.
"Скорость объясняется просто, мы понимаем, что "Янтарный" не транспорт, а траулер, и его экипаж спешит обратно в море на промысел. Вдобавок больших судов в эти дни немного, поэтому есть возможность обеспечить 4 технологические линии разгрузки", - говорит генеральный директор ОАО "Мурманский морской рыбный порт" Александр Полянский. 

Как отмечается в сообщении, большой морозильный траулер "Янтарный" по праву можно назвать супертраулером: длина – 121 метр, 4 трюма, оборудованных морозильными камерами, и, соответственно, 4 больших люка, через которые и производится выгрузка. Построен он был в 1989 году в ГДР для мурманского Тралфлота, носил имя "Михаил Старостин" и вел промысел у берегов Африки. В 2013 году владельцем судна стала компания "Согласие", название траулера поменяли на "Янтарный" и перевели на Северный бассейн, поближе к порту приписки – Мурманску. Отсюда до района промысла всего 3-4 дня ходу. По прогнозам экипажа, разгрузка будет окончена через сутки и траулер снова покинет родной берег. А докеры рыбного порта к тому времени уже вовсю будут работать над новым объектом – транспортом-рефрижератором "FRIO MURMANSK".

В пресс-службе Мурманского рыбного порта надеются, что в следующем году работы у порта прибавится. Это объясняется тем, что на прошедшем 19 октября заседании Госсовета обсуждались планы развития рыбной отрасли страны. В частности, губернатор Сахалина Олег Кожемяко предложил меры по снижению экспорта рыбного сырья и возвращения уловов на российский берег.

"Если эти инициативы будут воплощены, то выиграет и порт, и рыбоперерабатывающие предприятия, и судоремонтники, и бюджет, и, в конечном итоге, рядовой покупатель", - уверен Александр Полянский.
"Мурманский морской рыбный порт", АО Мурманск
+7 (815) 228-72-22; +7 (815) 247-72-81



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российские ткани покоряют сердца судостроителей
13:44 / события