реклама

В Мурманском порту смоделировали карантин из-за условного вируса на судне

0 31 1 мин
Мурманский филиал ФГУП "Росморпорт" принял участие в межведомственных учениях, организованных управлением Роспотребнадзора по Мурманской области.

В учениях были задействованы специалисты управления Роспотребнадзора по Мурманской области, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области", министерства здравоохранения Мурманской области, Мурманского линейного отдела МВД России на транспорте, Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району и Мурманской таможни.

 

Целью учений являлась отработка взаимодействия и проверка готовности всех служб при получении информации о выявлении заболевшего с признаками особо опасной инфекции среди членов экипажа морского судна, направляющегося в морской порт Мурманск.

 

Учения прошли на борту ледокола "Красин" / Фото:
Учения прошли на борту ледокола "Красин" / Фото: "Росморпорт", ФГУП

 

Для проведения учений Мурманский филиал предоставил ледокол "Красин", который в настоящее время проходит предрейсовый ремонт в морском порту Мурманск. По легенде учений на судне, следующем в морской порт Мурманск, выявлен заболевший с признаками особо опасной инфекции. Незамедлительно были проинформированы портовые власти, а условный больной был изолирован. На борту ледокола проведены первичные противоэпидемиологические мероприятия. Далее на борт судна прибыла санитарно-эпидемиологическая бригада, в состав которой вошли сотрудники скорой медицинской помощи, управления Роспотребнадзора по Мурманской области, Мурманской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Западному арктическому району. После осмотра больного и проведения необходимых организационно-технических мероприятий пациент был доставлен в городское лечебное учреждение. На судне во всех помещениях, где находился больной до момента изоляции, сотрудниками ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области" проведена дезинфекция. За членами экипажа капитаном судна установлено наблюдение в целях раннего выявления аналогичных случаев заболевания.

 

По результатам учений проверен функционал схем оповещения о потенциальной вирусной опасности и степень готовности должностных лиц всех уровней при реализации процедур санитарно-карантинного контроля и выполнении мер реагирования. Все задействованные в учениях службы получили удовлетворительную оценку работы руководства учений, сообщает пресс-служба ФГУП "Росморпорт". 

 

Учения в Мурманском порту / Фото:
Учения в Мурманском порту / Фото: "Росморпорт", ФГУП
"Росморпорт, Мурманский филиал", ФГУП Мурманск
+7 (8152) 55-08-00
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Москва
+7 (499) 973-26-90



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события