реклама

В мурманском порту отработали действия по ЛАРН

0 70 1 мин
В акватории морского порта Мурманск и на причале Мурманского филиала ФГУП "Нацрыбресурс" прошли совместные учения подразделений предприятия и спасателей Северного филиала Морспасслужбы.

Задачи учения – отработать организацию развертывания сил и средств взаимодействующих структур при ликвидации разлива нефтепродуктов в акватории морского порта Мурманск, апробировать схему оповещения органов управления, проверить достаточность и оценить возможности сил и средств Северного филиала Морспасслужбы, отработать технологию постановки боновых заграждений и сбора условно разлитого нефтепродукта и организацию документирования аварии. 

 

По легенде учений на акватории морского порта Мурманск в районе причала №44 Мурманского филиала ФГУП "Нацрыбресурс" в результате навала стороннего судна произошла разгерметизация грузовых танков нефтеналивного судна типа "Маринстраум" дедвейтом 4622 тонн. На акваторию морского порта произошел разлив дизельного топлива объемом 602,3 м3. Пострадавших нет. На судне объявлена общесудовая тревога, экипаж приступил к аварийным работам по предотвращению дальнейшего вытекания дизтоплива из поврежденных грузовых танков. Необходимо проведение мероприятий по локализации и ликвидации разлива дизтоплива.

 

Взаимодействующие в учении организации выполняют повседневную круглосуточную работу диспетчерских служб. Дежурные средства, несущие аварийно-спасательную готовность, находятся в районах дислокации и несут дежурство по установленной готовности.

 

После получения сигнала о происшествии для локализации и ликвидации загрязнения в аварийный район были направлены силы и средства аварийно-спасательного формирования Северного филиала ФГБУ "Морспасслужба" на судне-бонопостановщике со скиммером и оборудованием ЛРН на борту, катер-бонозаводчик "ЛАРН-4" – с оборудованием ЛРН на борту, МФАСС типа "Мурман" (условно) с емкостями 500 м3.

 

Аварийно-спасательное подразделение со специализированным оборудованием и средствами для ликвидации аварийных разливов нефти на месте провело разведку аварийного участка и оперативно выстроило боновые заграждения постоянной плавучести "БПП-830" и "БПП-600".

С помощью скиммера "Lamor minimax-25" спасатели Морспасслужбы организовали откачку нефтепродуктов в емкости. Собрано около 753 м3 нефтеводяной смеси в подпалубные емкости судна ЛРН объемом 500 м3 и в емкости объемом 25–50 м3 (условно). Обеспечена передача собранной нефтеводяной смеси подрядчику для последующей утилизации. В обонованном пространстве проведена доочистка акватории.

 

Тренировочное учение взаимодействующих сил прошло успешно, учебные цели достигнуты, поставленные задачи были выполнены, сообщает Морспасслужба.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события