реклама

В Мурманске обсудили возможности порта по приему уловов мойвы

0 21 1 мин
Развитие промысла обсудили на очередном заседании штаба по оперативному регулированию добычи мойвы в Баренцевом море, которое состоялось под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

Вчера, 4 марта, в Мурманский морской рыбный порт прибыло транспортное судно "Новый свет" с 4,1 тыс. тонн мойвы - это первая партия рыбы с начала мойвенной путины 2024 года.

 

По данным отраслевой системы мониторинга (ЦСМС), к 4 марта вылов мойвы составил 23,5 тыс. тонн - на 61,5% выше уровня 2023 года. На промысле мойвы работают 10 судов (на 7 судов больше, чем на аналогичную дату 2023 года) по квотам 14 пользователей.

 

По данным Полярного филиала ФГБНУ "ВНИРО", темпы преднерестовой миграции мойвы остаются высокими, что соответствует прогнозу. Идет быстрый процесс созревания, не вполне характерный для начала марта, что связано с повышением температуры воды в прибрежных районах моря.

 

На заседании обсудили выгрузку уловов и приемные возможности порта, транспортировку рыбы в Санкт-Петербург, сроки получения ветеринарных сопроводительных документов, ценовую политику рыбаков и розничных сетей. 10 марта должна закончиться выгрузка первого улова, кроме того, планируется подход следующей партии рыбы с промысла, сообщает Росрыболовство.

Валовая вместимость (т)7395
Дедвейт (т)6232
Длина габаритная (м)123
Ширина габаритная (м)20
Осадка судна (м)6.5
Марка главного двигателяB&W 6L50 MCE
Мощность главного двигателя5520KW



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события