реклама
29.01.2017 14:01 / события, пскр

В Мурманск прибыл головной пограничный сторожевой корабль "Полярная Звезда"

0 455 1 мин
28 января 2017 года в Мурманск прибыл уникальный головной пограничный сторожевой корабль 1-го ранга нового поколения "Полярная Звезда" проекта 22100, построенный для Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России на АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького".
На торжественную встречу корабля прибыли представители Пограничного управления ФСБ России, Правительства Мурманской области, СМИ и родственники членов экипажа.

Отмечается, что корабль был построен на Зеленодольском заводе им. Горького по заказу пограничной службы и оснащен новейшим оборудованием навигации, связи и управления разработки и производства Группы "Кронштадт".

Во время межрегионального перехода из города Санкт-Петербург в порт Мурманск личный состав провел плановые тренировки, занятия и корабельные боевые учения. В сложных штормовых условиях Северной Атлантики экипаж показал высокую морскую выучку, а системы корабля успешно прошли проверку на прочность.

На всем пути следования "Полярная Звезда" привлекал повышенный интерес со стороны кораблей и авиации стран Северо-Атлантического альянса.

Сторожевик обладает неограниченной мореходностью, дальностью плавания до 12000 морских миль, автономностью до 2-х месяцев и возможностью преодоления ледяных торосов толщиной до 80 сантиметров. Эти особенности позволят в значительно мере повысить эффективность выполнения задач пограничной деятельности в Западной Арктике.

Весь экипаж прошел специальную переподготовку в рамках профессиональной учебы на базе Института Береговой охраны ФСБ России в городе Анапа.

Бытовые условия размещения экипажа отвечают самым высоким современным стандартам. Корабль отличается продуманностью проектировки. На его борту созданы достойные условия для отдыха личного состава в период между вахтами, при длительном несении службы в море.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство