реклама

В Москве состоялась международная конференция "Арктика: гуманитарные векторы развития"

0 55 2 мин
15–16 февраля прошла международная конференция "Арктика: гуманитарные векторы развития" в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете, оператором которых выступил Фонд Росконгресс.
В дискуссиях приняли участие ведущие российские и зарубежные ученые, представители Минобрнауки России, Минвостокразвития России, МИД России, дипломатических миссий арктических стран, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири, и Дальнего Востока Российской Федерации, Арктического совета атабасков, Союза саамов, Международной ассоциации алеутов и Циркумполярного совета инуитов. С докладами выступили 180 спикеров из стран-членов Арктического совета, а также Италии, Венгрии и Эстонии. Мероприятие объединило 40 университетов, 20 научных центров и лабораторий, восемь общественных организаций, независимых исследователей и деятелей искусств.

Эксперты поднимали вопросы истории, лингвистики, искусства, этнографии, гуманитарные аспекты естественных наук в контексте поиска решений актуальных проблем народов Арктики и сохранения их культурного наследия. 

Посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов отметил, что Арктический регион - это важная часть национального и международного гуманитарного пространства. Он также подчеркнул необходимость сохранения культурного и исторического наследия коренных народов Севера:
Председательство России предполагает особый акцент на человеческом измерении, улучшении качества жизни проживающих в Арктике людей. Именно поэтому в июне 2020 года Россия инициировала проект "Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики" с целью поддержки гуманитарного вектора развития региона. Проект поддержала Рабочая группа Арктического совета по устойчивому развитию. Культура является неотъемлемой составляющей гуманитарного измерения арктического сотрудничества, в котором важную роль играют музеи. В этой связи важно поддерживать перспективу объединения музейных фонмосковский госудов арктических стран в одну онлайн-экспозицию.
Ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева считает, что мировое сообщество сегодня обеспокоено вопросами изменения климата и предупреждения чрезвычайных ситуаций в условиях Крайнего Севера. Однако для поиска ответов на основные геополитические, социально-экономические и культурные вызовы современности необходимы междисциплинарные подходы, позволяющие учитывать все ключевые факторы развития региона. Особого внимания заслуживает этнокультурный фактор, который требует поворота арктических исследований в сторону гуманитарного знания. Это отражено в приоритетах российского председательства в Арктическом совете, среди которых развитие человеческого капитала, поддержка коренных малочисленных народов и сохранение их культурного наследия, международное научное сотрудничество и арктический туризм.
 
В Москве состоялась международная конференция "Арктика: гуманитарные векторы развития" / Фото: Пресс-офис председательства России в Арктическом совете

По словам заместителя Министра науки и высшего образования России Натальи Бочаровой, на 2022/23 учебный год объем контрольных цифр приема, установленный организациям высшего образования, расположенным на территории Арктической зоны России, составил 5 830 бюджетных мест. Это на 10% больше объема, утвержденного на текущий учебный год. 

В программу конференции включены секции по искусству и фольклору этнических групп Севера, а также доклады выдающихся лингвистов по сохранению языков народов Севера. Конференция имеет все шансы стать международной и междисциплинарной платформой для обмена опытом и обобщения результатов культурных, фольклорных, исторических и лингвистических исследований в Арктическом регионе.

Главный научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИВИ РАН Александр Петров также выделил высокий потенциал в области арктических исследований между российскими и иностранными специалистами:
Существует давняя традиция совместных конференций. В первую очередь - это изучение историко-культурного наследия русской Америки. Я вижу смысл включения и Арктической зоны в подобные дискуссии. Это будет отличным поводом для объединения многих стран. Вопросы науки и образования могут помочь решить многие вопросы, связанные с современной международной обстановкой.

Организаторы конференции выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Московский государственный лингвистический университет. Соорганизаторы - Институт языкознания РАН, Институт всеобщей истории РАН, АНО "Институт перевода".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события