реклама

В Москве решили спасать судостроительные предприятия Хабаровского края

0 1156 1 мин
Заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел в Москве совещание по обеспечению загрузки производственных мощностей ПАО "Амурский судостроительный завод" и АО "Хабаровский судостроительный завод".
В совещании приняли участие заместитель министра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, заместитель министра промышленности и торговли Александр Потапов, заместитель министра обороны Юрий Борисов, президент АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексей Рахманов, заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, участники совещания обсудили меры по дальнейшему развитию двух ведущих предприятий судостроительной отрасли Хабаровского края. В настоящее время на предприятиях складывается непростая финансовая ситуация, остро стоит вопрос модернизации производственных мощностей, что напрямую влияет на конкурентоспособность заводов, существуют сложности с выполнением гособоронзаказа и размещенными на предприятиях гражданскими заказами. Предприятия не работают по одному из самых перспективных направлений – строительству рыбопромысловых судов.
 
В ходе совещания Росрыболовству было предложено ускорить разработку механизмов выделения квот на инвестиционные цели – закупку новых судов, построенных на российских верфях.
 
Юрий Трутнев обратил внимание участников совещания на то, что по всем этим направлениям были даны поручения президента. Вячеслав Шпорт в свою очередь отметил, что необходима комплексная модернизация судостроительных предприятий.
 
По итогам совещания Юрий Трутнев поручил уполномоченным федеральным органам исполнительной власти провести анализ исполнения мероприятий по техническому перевооружению и реконструкции ПАО "Амурский судостроительный завод" и АО "Хабаровский судостроительный завод", а также разработать и утвердить план перспективной загрузки предприятий до 2025 года, определив потенциальных заказчиков новых судов и механизмы финансирования строительства.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости