реклама

В Москве пройдет Международная конференция "Арктика: гуманитарные векторы развития"

0 34 1 мин
В Москве 15-16 февраля состоится Международная конференция "Арктика: гуманитарные векторы развития". Она пройдет в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Фонд Росконгресс выступит оператором мероприятий председательства.
Главная цель мероприятия - предоставить международную и междисциплинарную платформу для обобщения результатов исследований Арктики в области социально-гуманитарных наук, а также обмена опытом междисциплинарных исследований арктического региона, определения перспектив дальнейшего участия ученых-гуманитариев в реализации социально-экономических приоритетов в регионе.
 
На Конференции будут обсуждаться вопросы истории, лингвистики, искусства, этнографии, гуманитарные аспекты естественных наук с целью поиска решений актуальных проблем народов Арктики и сохранения их культурного наследия. За два дня будут зачитаны около 120 докладов по 20 секциям, в том числе по таким направлениям как "Лингвистика и социолингвистика", "История освоения Арктики и межкультурных коммуникаций в регионе", "Искусство и фольклор народов Севера", "Гуманитарные аспекты биологии, психологии и культуры популяций человека в циркумполярных регионах". Кроме того запланированы четыре пленарные сессии и кинопоказ "Арктический сборник" документалиста Бориса Дворкина.
 
Ректор МГЛУ, профессор Ирина Краева подчеркивает, что масштаб научных разработок на сегодняшний день способствует изучению Арктики не только историками, антропологами, археологами, но и представителями гуманитарных наук, таких как культурологи, лингвисты, филологи. Арктика, как стратегически важный регион социально-гуманитарной сферы России и всего мира, а также огромный опыт междисциплинарных исследований, поможет привлечь на конференцию свыше 180 докладчиков высочайшего уровня.
 
В Москве пройдет Международная конференция "Арктика: гуманитарные векторы развития" / Фото: Пресс-офис Председательства России в Арктическом совете
 
На мероприятии выступят ведущие ученые, обладатели научных степеней, представители Минобрнауки, МИД России, дипломатических миссий арктических стран, в том числе Дании, США и Финляндии.

Среди участников:
  • Валерий Тишков, академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН;
  • Александр Чубарьян, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН;
  • Ирина Краева, ректор Московского государственного лингвистического университета;
  • Джоэл Эриксон, директор программы Фулбрайта в России.
 
Кроме того, в конференции примут участие исследователи Арктики: датский археолог Орла Мадсен, британский ученый и путешественник Стивен Пакс Леонард, финская лингвист Анника Пасанен, члены-корреспонденты РАН Николай Вахтин и Евгений Головко. Организаторами конференции выступают Министерство науки и высшего образования России и Московский государственный лингвистический университет. Соорганизаторами являются Институт языкознания РАН, Институт всеобщей истории РАН и АНО "Институт перевода".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы