реклама

В Москве прошло заседание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации

0 330 3 мин
18 мая 2021 г. в Москве в ситуационном центре Правительства Российской Федерации прошло заседание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи.
Заседание открыл, традиционным ударом в морской колокол, председатель Морской коллегии, заместитель председателя Правительства РФ Юрий Иванович Борисов. В приветственном слове отметил что встреча проходит в юбилейный , двадцатый год деятельности Морской коллегии и поздравив участников, предложил начать работу.

В соответствии с повесткой дня первоначально был рассмотрен вопрос о ходе выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2020 г. № 2868-р

В докладе директора Департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Кабакова Бориса Анатольевича было отмечено 
Фото: Морская коллегия
что на различных этапах реализации находятся следующие крупные инвестиционные проекты по созданию новых и техническому перевооружению действующих мощностей: строительство комплекса крупнотоннажного судостроения ООО "ССК "Звезда", модернизация ПАО "СЗ "Северная верфь", создание современного судостроительно-судоремонтного завода в пгт. Жатай и современной "цифровой верфи" на базе АО "Онежский ССРЗ", комплексная реконструкция АО "ДВЗ "Звезда", выход на завершающую стадию работ по возведению сухого дока на ООО "ССК "Звезда".

В целях обеспечения перехода на использование отечественного программного обеспечения принят ряд мер государственной поддержки. Предполагается, что к 2024 году будет обеспечено применение организациями судостроительной промышленности отечественных систем автоматизированного проектирования на уровне не менее 75%, систем инженерных расчетов – не менее 50%, а систем управления данными об изделии – исключительно отечественной разработки. В тоже время изменение экономической ситуации в стране и мире требуют внесения в Стратегию соответствующих корректив.

В ходе обсуждения было предложено ,в том числе, поддержать предложения АО "Объединенная судостроительная корпорация" о необходимости внесения в Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" изменений, касающихся требований к поставщикам товаров и услуг.

Обсуждение проекта ежегодного доклада Президенту Российской Федерации "О комплексной оценке состояния национальной безопасности Российской Федерации в области морской деятельности в 2020 году и предложения по ее обеспечению" проходило в закрытом режиме .

При обсуждении состояния водолазного дела в Российской Федерации и дальнейшем пути его развития в выступлении заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Яцуценко Виктора Николаевича было отмечено что анализ организации водолазного дела в федеральных органах исполнительнои? власти и организациях показал необходимость продолжения работы по принятию постановления Правительства России?скои? Федерации, утверждающего "Положение об основах организации водолазного дела в России?скои? Федерации".Принятие положения поможет решить наболевшие вопросы как и в организации работы водолазнои? медицины, так и проблемы в отставании производства отечественнои? водолазнои? техники и снаряжения.

Предложено рассмотреть предложения МЧС России по созданию в структуре многопрофильных медицинских организаций центров (отделений) баротерапии и водолазной медицины, а также по их использованию в общественных целях, в том числе по лечению COVID-19.

Особое внимание было уделено теме сохранения объектов национального морского культурного наследия Российской Федерации и совершенствования законодательства в указанной сфере деятельности. Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Обрывалин Сергей Геннадиевич сообщил, что в настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствуют нормы, определяющие порядок выявления, государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия в пределах акваторий внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации.

Отсутствие законодательного закрепления правового статуса "музеи?ного судна" препятствует сохранению уникальных объектов морского наследия (исторических судов и кораблей?) в России и делает содержание музеи?ных судов краи?не затруднительным и экономически невыгодным.

Предложено создать рабочую группу в целях подготовки проекта нормативного акта, устанавливающего статус "музейное судно" с учетом особенностей содержания и эксплуатации музеев такого рода.

Особый интерес у членов морской коллегии вызвал рассказ о том что по инициативе Музея Мирового океана в России 9 мая 2020-го года состоялась Акция "Гудок Победы" – ровно в 12 часов 00 минут после сообщения о безоговорочнои? капитуляции Германии, прозвучали победные гудки на всех судах Музея Мирового океана и Объединеннои? судостроительнои? корпорации, а также на кораблях Северного, Черноморского и Балтии?ского флотов.

В целях сохранения памяти о беспримерном подвиге советского народа в годы Великои? Отечественнои? вои?ны предлагается с 2021 года Акцию "Гудок Победы" сделать ежегоднои? и общероссии?скои? и пригласить к участию экипажи судов и кораблеи?, находящихся под России?ским флагом.

По завершению работы коллегии председатель Морской коллегии, заместитель председателя Правительства РФ Юрий Иванович Борисов выразил убежденность что намеченная работа будет проделана своевременно и в соответствии с правовыми требованиями, также пожелал всем крепкого здоровья и всем в рабочем порядке преодолеть пандемический период.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости